Liga Colón: tres categorías buscan campeón

Tiempo Deportivo 24/11/2016
El próximo domingo, en el marco de la última fecha del Clausura, tres divisiones inferiores pueden definir quién se queda con el certamen. Quirquinchos Verdes en Cuarta, Sp. Tirolesa en Séptima y Colón de Totoral en Quinta dependen de sí mismos para consagrarse.

A la espera de las finales anuales ya confirmadas para el domingo 4 de diciembre en el Forín Roggio, el próximo fin de semana puede develarse el misterio respecto de tres categorías de inferiores que todavía no tienen un ganador: Cuarta (99/00), Quinta (01/02) y Séptima (05/06).

Hay dos equipos que dependen de sí mismo para proclamarse campeones anuales, ya que también se quedaron con el Apertura: la Cuarta de Quirquinchos y la Séptima de Sp. Tirolesa.

Por su parte, la Quinta de Colón de Totoral también necesita un triunfo para dar la vuelta sin estar atento a lo que suceda en otros estadios, aunque saliendo campeón jugaría la final anual frente a Che Guevara (su rival de este domingo).

Cabe destacar que, en el caso de existir un empate en puntos, los partidos de desempate se jugarán el miércoles 30 de noviembre en Bochas.

Las dos primera divisiones campeonas se consagraron este domingo: Polideportivo (Sexta, final anual versus Che Guevara) y Jockey (Escuelita, final ante Alianza).

A continuación, el detalle categoría por categoría:

CUARTA (99/00):

Quirquinchos Verdes sólo necesita un empate ante San Martín de local para quedarse con el Clausura y el campeonato anual, ya que fueron los ganadores de la primera parte de la temporada.

Los dirigidos por Nicolás Martínez se vieron beneficiados el pasado domingo por la no presentación de Juventud Sportiva (se le dio el partido por ganado 1-0).

Por lo tanto, mantuvo su ventaja de tres puntos sobre Juventud Agraria, que le ganó 5 a 1 a Sp. Forchieri en Unquillo.

El Celeste recibirá a Polideportivo con la expectativa de ganar y esperar una victoria del Santo (actual tercero), que obligue a un duelo de desempate.

1480014914333

QUINTA (01-02):

Colón de Totoral venció a Deportivo Colón como visitante (1 a 0) en una verdadera final que lo perfila como el gran candidato a ganar el Clausura.

El equipo que dirigen Ramón Garay y Tino Paz tiene a varios de los integrantes de aquella Sexta (02-03) que dominó de principio a fin la temporada 2015. Inclusive, fue la única categoría masculina que ganó los dos torneos.

Por su parte, Agraria quedó un punto debajo, de gran año en las inferiores. Le ganó 7 a 0 a Forchieri y esperará un tropiezo de los norteños para dar el gran golpe.

El puntero Colón será local de Che Guevara, el campeón del Apertura (de irregular Clausura). Mientras que Agraria recibirá a Polideportivo.

Puede haber un desempate el miércoles 30, sí Colón pierde y Agraria empata.

1480014883906

SÉPTIMA (05/06):

Sp. Tirolesa no pasó del cero en la penúltima fecha ante Che Guevara. A pesar del empate, los dirigidos por Gerardo González mantienen la punta en soledad y sólo una victoria los separa del título anual (ganó el Apertura).

El otro equipo que busca jugarle una final anual es Dep. Colón. Los de la dupla Franco Amaya- Lucas Quevin vencieron a Colón de Totoral y achicaron la brecha a una sóla unidad. 

El albirrojo recibirá a Juv. Sportiva, mientras que el "Depor" visitará a Agraria.

1480014850231

ULTIMA FECHA CLAUSURA MASCULINO, CRONOGRAMA DE PARTIDOS:

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE:

Jockey Club – Bochas SC (Inferiores 9:30 horas, Reserva 15:30 horas y Primera 17:30 horas).

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE:

Sp. Tirolesa – Juv. Sportiva  (Inferiores 9:30 horas, Reserva 15:30 horas y Primera 17:30 horas).

Quirquinchos – San Martín (Inferiores 9:30 horas, Reserva 15 horas y Primera 17 horas).

Alianza – Forchieri (Inferiores 9 horas, Reserva 15:30 horas y Primera 17:30 horas).

Agraria – Polideportivo (Sólo inferiores 9 horas).

Falucho – Dep. Colón (Inferiores 9 horas, Reserva 15:30 horas y Primera 17:30 horas).

Colón de Totoral – Che Guevara (Inferiores 9:30 horas, Reserva 15:30 horas y Primera 17:30 horas).

Te puede interesar