Colonia Caroya premiará a sus Deportistas Destacados

Deportes 07/12/2016
Este miércoles a las 20 se realizará la entrega de las distinciones a los Deportistas Destacados del 2016, a cargo de la Secretaría de Deportes municipal. La cita tendrá lugar en la Peatonal de calle Italia. En 2015, fueron elegidos el bochófilo Facundo Capdevila y el Club Deportivo Colón.

Para cerrar un 2016 con grandes actuaciones de los deportistas caroyenses, la Municipalidad local distinguirá a aquellos deportistas Distinguidos y premiará al Deportista Destacados, tanto a nivel individual como a nivel grupal.

La cita tendrá lugar este miércoles a las 20, en la nueva Peatonal de calle Italia.

Además de los reconocimientos a los jóvenes deportistas, habrá espectáculos musicales.

En 2015, se reconocieron a los deportistas Distinguidos por cada disciplina en la que Colonia Caroya estuvo representada.

Por otra parte, se distinguió al bochófilo Facundo Capdevilla (Bicampeón nacional de bochas con apenas 12 años) y al Club Social y Deportivo Colón (finalista del torneo Federal C 2015) como los Deportistas Destacados de 2015.

DISTINGUIDOS 2015:

Acrobacia en Tela:

Yazmin Cragnolini, Guadalupe Fonseca, Candela Diaz, Delfina Bornancini Matelica y Lucia Gancedo (Club Juventud Agraria Colon).


Autos a Radio Control:

Darío Perafán, 3º puesto en el campeonato provincial en Carlos Paz, La Falda, Calchin y Córdoba en la categoría Buggy Open.


Natación:

Stefano Panuntin, Sofia Belloto, Lujan Astudillo, Renzo Lepore, Facundo Bianchi, Julieta Arnold, Anna Lujan, Martín Astudillo, Ignacio Rizzi, Valentina D´olivo, Martina Mosconi, Pilar Díaz y Guadalupe Cargnelutti (Gimnasio Style).

Bochas:

Pablo Delgado y Facundo Capdevila, éste último fue bicampeón nacional categoría Sub 12 representando a la Asociación Caroya de Bochas

Automovilismo:

Daniel Brollo (Categoría A-850 de la Federación Cordobesa de Automovilismo) y Alexis Visintin (lidera el campeonato de Fórmula 3).

Motociclimo

Mauricio Bonivardo (4º lugar en el campeonato panamericano de la escuela de pilotos de motociclismo).

Mora:

San Martin, integrado por Elvio Venturini y Omar Checato, campeones por quinta vez del torneo organizado por ALEF.


Gimnasia Artística:

Melisa Lauret (Sub Campeona Provincial y 4º puesto Nacional); Antonella Castillo (3º puesto Provincial); Martina De Nicolay (3º puesto Provincial) y Sofía Gonzalez (3º Puesto provincial), todas del Bochas Sport Club.


Patín:

Selene Rizzi, Carolina Riera, Agustina Riera, Guillermina Picat Fantini, Fiorella Grion, Virgina Dalmoro, Micaela Caproli, Martina Bonfiglioli, Rocio Benaglia y Martina Montenegro, todas campeonas provinciales representando al Bochas Sport Club.

Lucia Bonancea, Ariadna Quinteros y Jazmín Olariaga (Club Juventud Agraria Colon).

Maratón:

Matias Espejo (Campeón Provincial en 10 mil metros pista categoría mayores).


Ciclismo

Carolina Maldonado (Ganadora del Campeonato Argentino de Rural Bike 2015 en la categoría Damas A-1 en la provincia de Buenos Aires y campeona por segundo año consecutivo en la categoría general de damas del 7mo. Rally MTB Copa Carlos Paz).


Voley Masculino:

Agustin Alderete (Campeón de la Liga A2 de vóley, ascendiendo con el Club Alianza a la máxima categoría del vóley nacional).

Voley Femenino:

Agraria Voley, por el histórico ascenso a la máxima categoría del vóley provincial.

Taekwondo:

Lucas Nicolás Villalba (representa a la Liga de Córdoba y compitió en las Nacionales, consiguiendo el 4º puesto).

Alejo Flores Alejo (Campeón Provincial 2015 categoría cadete hasta 61kg).

Gabriel Rui (Campeón Provincial 2015 y sub-campeón nacional categoría cadete hasta 42kg).

Nahir Arbach (Campeona torneo internacional G1 categoria formas).

Hockey:

Facundo Miguel Torres (Jugó el Torneo Argentino de Clubes para el club Universitario)

Hernán Ariel Kalimber (Jugador del club Universitario hace dos años).

Rugby:

Francisco Amuchástegui (Jugador de Los Baguales de la categoría m 17).


Básquet:

Bochas Sport Club (ascendió a la máxima categoría del básquet provincial).

Categoría sub-19 Bochas Sport Club, primero en la divisional B de la Federación Cordobesa de Básquet.

Luciano Guerra, Juan Cruz Arguello, Pablo Farias, Alan Caminos y Tomy Vicente (Bochas Sport Club).

Categoría Sub 19 del Básquet del Club Juventud Agraria Colón.

Futbol Femenino:

Yohana Borgobello (campeona con el Club Belgrano).


Futbol Masculino:

Club Social y Deportivo Colón (Finalista del Torneo Federal C organizado por AFA).

Categoría Cebollitas del Club San Martin (Segundo puesto en la Copa de Plata del Torneo Cordoba Cup): Paulo Torres, Fernando Lauret, Ignacio Barontini, Matias Oliva, Santiago Diaz, Juan Zaya, Ismael Zapata, Claudio Contreras, Santiago Luberchi, Joaquin Zurita, Cartro Jeremias, Espindola Emiliano, Reyna Santiago, Garay Kevin y Alvarez Evaristo. DT: Nahuel Ibarra.

El Club Juventud Agraria Colón reconoció a sus divisiones de fútbol: Escuelita; a Gastón Marmay (Séptima); a la Quinta Categoría; Agustín Nievas, Tomas Ludueña, Ignacio Cejas, Ignacio Griguol, Bruno Tessino y Santiago Zaya (Sexta); a Guillermo Uanino y Javier Cabrera de Primera División.

Equipo de Colonia Caroya en el Torneo de Fútbol Infantil de Canal 12:

Emiliano Zuliani, Agustin Visintin, Matias Brandalessi, Bruno Ludueña, Joaquin Canale, Matias Gonzalez, Manuel Gonzalez Castro, Danilo León, Jeronimo Grion, Alejandro Oscarez Juarez. DT: Mario Vicente. Ayudate de Campo: Mario Vicente (hijo).

Quinta División del Bochas Sport Club (Campeón invicto torneo Apertura).

Emiliano Rigoni (jugador de Club Atlético Belgrano desde los 12 años).

Gastón Turus (Más de 15 años jugando en Primera del Club Belgrano).

Facundo Martín (Integrante de la Selección de Fútbol de Amputados).

Te puede interesar