Los protagonistas del coraje

Conocé quiénes serán todos los jinetes que participarán de la edición 52º del Festival de Doma y Folklore, representando a las delegaciones provinciales e internacionales. Este año, es el debut de Paraguay.

Jesús María.
Crina limpia: Cristian German Jacobo
Gurupa surera: José Martí
Bastos con encimera lisa: Alejandro Cruz Ramos
Suplente: Julio Cornejo

Buenos Aires.
Crina limpia: Roberto Chiclana
Gurupa surera: Ariel Jesús González
Bastos con encimera lisa: Eduardo Javier Medina

Capital Federal.
Crina limpia: Ricardo Felipe Pucheta
Gurupa surera: Emilio Rafael Prátula
Bastos con encimera lisa: Luis Antonio Prátula

Catamarca.
Crina limpia: José Luis Guerrero
Gurupa surera: Alejandro Francisco Ordinas
Bastos con encimera lisa: Juan Cruz Córdoba
Suplente: Mauro Daniel Fazi

Córdoba.
Crina limpia: Javier David Sanabria
Gurupa surera: Cristian Damián Moyano
Bastos con encimera lisa: Iván Alfredo Suárez
Suplente: Sergio Daniel Hernández

Corrientes.
Crina limpia: Miguel Antonio Barbona
Gurupa surera: Walter Nicolás Ojeda
Bastos con encimera lisa: Ricardo Daniel Martínez
Suplente: Gustavo David Pucheta

Chaco.
Crina limpia: Mario Humberto Acevedo
Gurupa surera: Carlos Pereyra
Bastos con encimera lisa: Leandro Gómez
Suplente: Gonzalo Alberto Aragón

Jujuy.
Crina limpia: Chávez Salvador Jesús Remigio
Gurupa surera: Leandro Exequiel  Cachullani
Bastos con encimera lisa: Franco Faustino
Suplente: Jorge Luis Orellana

La Rioja.
Crina limpia: Diego Andrés Borda
Gurupa surera: Mariano Isaac Calderón
Bastos con encimera lisa: Diego Carlos Rionda
Suplente: Mauro Martín López

Chubut.
Crina limpia: Mauro Delgado
Gurupa surera: Gustavo González
Bastos con encimera lisa: Roberts Cristian Karin
Suplente: Adrián Néstor Fernández

Entre Ríos.
Crina limpia: Carlos Arias
Gurupa surera: Claudio López Gil
Bastos con encimera lisa: Diego Vergara
Suplente: Pedro Uribe

Formosa
.
Crina limpia: Rodolfo Molina
Gurupa surera: Martín Leiva
Bastos con encimera lisa: Diego Ortíz
Suplente: Gastón García

La Pampa.
Crina limpia: Patricio Alcides Gómez
Gurupa surera: Javier Oscar Vidondo
Bastos con encimera lisa: Alfredo Ernesto Ramos
Suplente: Orlando Aníbal Córdoba

Misiones
Crina limpia: Néstor Ramón Fernández
Gurupa surera: Bruno Rafael Cantero
Bastos con encimera lisa: Mario Núñez
Suplente: Héctor Nahuel Verón

Río Negro
Crina limpia: Matías Arratia
Gurupa surera: Fernando Villarruel
Bastos con encimera: Gustavo Riquelme
Suplente: Ariel Retamal

Salta
Crina limpia: Héctor Fabián Salazar
Gurupa surera: Nicolás Moya
Bastos con encimera lisa: Eduardo Antonio Cruz
Suplente: Fabricio Leonardo Rollari

San Luis
Crina limpia: Víctor Iván Bustos
Gurupa surera: Maximiliano Ezequiel Guevara
Bastos con encimera lisa: Rodrigo Erminio Díaz
Suplente: Carlos Juan Rodríguez

Santa Fé
Crina limpia: Gabriel Omar Sánchez
Gurupa surera: Leandro Emanuel Dupraz
Bastos con encimera lisa: Ramón Antonio Córdoba
Suplente: Martín Ezequiel Martínez

Santiago del Estero
Crina limpia: Juan Gabriel Villaroel
Gurupa surera: Hugo Dante Marcone
Bastos con encimera lisa: Elías José Farías
Suplente: Ángel Gabriel Bruna

Santa Cruz
Crina limpia: Jonathan Federico Martínez
Gurupa surera: Eric Hernán Schroder
Bastos con encimera lisa: Werner Jesús Marín
Suplente: Diego Gabriel Aguilar

San Juan.
Crina limpia: Juan Pablo Espósito
Gurupa surera: Pablo Alejandro Alderete
Bastos con encimera lisa: José Miguel Cepeda
Suplente: Ricardo Oscar Guardia

Tucumán.
Crina limpia: Ernesto Jesús Palavecino
Gurupa surera: Aldo Miguel Méndez
Bastos con encimera lisa: Carlos Alfredo Saldaño
Suplente: Francisco García

Internacionales
Uruguay
Crina limpia: Washignton Carballo
Gurupa surera: Sergio Artigas
Bastos con encimera lisa: Adolfo Moreira
Suplente: Rodolfo Mederos

Brasil
Crina limpia: Wilian Lacerda Borges
Gurupa surera: Francisco Mecedo Sole
Bastos con encimera lisa: Marcio Gulart De Oliveira
Suplente: Ricardo Rotta Terra

Chile
Crina limpia: Ángel Pérez Angulo
Gurupa surera: Jórge Gesell Bañados
Bastos con encimera lisa: Emanuel Vidal Raddatz
Suplente: Luis Áviles Díaz

Paraguay
Crina limpia: Jesús Coronel
Gurupa surera: Daniel Amarilla
Bastos con encimera lisa: Víctor Vallejos
Suplente: Domingo Vallejos

Belén Salvatierra

Periodista

Te puede interesar