Básquet: arranca el Provincial U-17

Tiempo Deportivo 14/06/2017 Por
Este sábado dará comienzo el Campeonato Provincial de Básquet U-17, con la participación récord de 46 equipos de toda la provincia y la participación de Bochas y Alianza. Ambos debutarán el sábado en Córdoba Capital, ante Banco de Córdoba y Santo Tomás respectivamente. En la nota, cómo se jugará el torneo.
basquet alianza U17
Foto: Facebook Alianza Jesús María

Nueva experiencia a nivel provincial para dos equipos de básquet de nuestra zona.

En esta oportunidad, las divisionales U-17 de Bochas y Alianza jugarán el torneo Provincial de la categoría, organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba.

Hace un mes, se destacó la participación de la U-19 de Alianza en su respectivo provincial, donde llegó hasta Octavos de Final (perdió ante Sparta de Villa María).

Ahora, los representativos locales tendrán que jugar los días sábados para tratar de destacarse ante equipos con los que compiten regularmente en la Asociación Cordobesa (Capital y Villa Carlos Paz) y de otras ligas del interior.

Los equipos participantes se dividirán en 10 zonas de 4 equipos y dos de tres (con duelos interzonales), jugando seis partidos en dos ruedas de ida y vuelta.

Los primeros de cada zona y los cuatro mejores segundos avanzan a Octavos de Final, donde se enfrentarán con partidos de ida, vuelta y un eventual tercer enfrentamiento de desempate en cancha del mejor clasificado.

Los ocho ganadores jugarán en cuartos, bajo el mismo sistema, para determinar los clasificados al "Final Four" que definirá al campeón en el mes de septiembre.

Bochas compartirá el grupo "J" con Banco de Córdoba (debutará de visitante el sábado a las 18), Independiente de Oliva y Pilar Sport.

Mientras que Alianza, será parte del grupo "I", junto con Santo Tomás (debutará de visitante el sábado a las 18), Juventud Ameghino de Villa María y 9 de Julio de Las Perdices.

FECHAS DE COMPETENCIA

Fase regular: 17 y 24 de junio, y 1, 8, 15 y 22 de julio.

Octavos de final: 29 de julio, y 5 y 6 de agosto.

Cuartos de final: 12, 19 y 20 de agosto.

Semifinales: 23, 26 y 27 de agosto.

Final Four: 8, 9 y 10 de septiembre.

 

LAS ZONAS

Zona A: Matienzo (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Fitz Simon (Embalse) y 9 de Julio (Río Tercero).

Zona B: Pesca (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Sporting (Sampacho) y Central Argentino (Río Cuarto).

Zona C: Olayón (Cruz del Eje), Unión (Huerta Grande), Centenario (La Puerta) y Ateneo (Villa Santa Rosa).

Zona D: Instituto (Córdoba), Unión Eléctrica (Córdoba), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Acción Juvenil (Río Cuarto).

Zona E: El Tala (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), Tiro Federal (Morteros) y 9 de Julio (Morteros).

Zona F: San Isidro (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Argentino (Marcos Juárez) y San Martín (Marcos Juárez).

Zona G: Hindú (Córdoba), Atenas (Córdoba), Centro Recreativo (Hernando) y CARIB (Tancacha).

Zona H: Belgrano (Córdoba), Bolívar (Carlos Paz), Unión Central (Villa María) y Sparta (Villa María).

Zona I: Santo Tomás (Córdoba), Alianza (Jesús María), Ameghino (Villa María) y 9 de Julio (Las Perdices).

Zona J: Bochas Sport (Colonia Caroya), Banco de Córdoba, Independiente (Oliva) y Pilar Sport (Pilar).

Zona K: Central Argentino (Villa María), Barrio Maipú (Córdoba) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).

Zona L: Banda Norte (Río Cuarto), Sarmiento (Leones) y Unión (Oncativo).

 fixture provincial u-17 zona del bochas fixture provincial u-17 zona de alianza

Te puede interesar