Apasionante definición del torneo Apertura

Tiempo Deportivo 05/07/2017
A falta de cuatro fechas, Juventud Sportiva, Deportivo Colón, Alianza, Falucho y Tirolesa tienen posibilidades de quedarse con el campeonato que organiza la Liga Regional Colón. En la nota, lo que le queda a cada equipo y el cronograma completo de la fecha 12.
Ampliar
Una lucha palmo a palmo - Alianza y Deportivo Colón son dos de los equipos involucrados en la definición (Foto: Facebook Club Deportivo Colón)

Ya confirmado el desarrollo de la duodécima fecha del Apertura local para el próximo fin de semana, los equipos que quieren coronarse campeones en Primera saben que julio será un mes trascendental donde se sellará su destino en el primer campeonato de la Temporada 2017.

A falta de cuatro jornadas, es tal la paridad del certámen que hay tres equipos que dependen de sí mismos para gritar campeón: el actual líder Juventud Sportiva y dos de sus escoltas, Deportivo Colón Alianza.

Sí bien el equipo totoralense lleva una ventaja de tres unidades en la cima del torneo, deberán quedar libres en la fecha 13 (las inferiores reciben a Polideportivo), situación que tanto "Verdes" como "Tricolores" buscarán aprovechar para igualar el puntaje.

Los dos candidatos restantes, con menos posibilidades pero para nada relegados, son Sportivo Tirolesa, también escolta y Falucho.

Una lucha apasionante con final de bandera verde.

Este domingo, a las 16 hs., se jugará la primera serie de partidos definitorios: Deportivo Colón-Falucho (duelo directo con transmisión de TIEMPO DEPORTIVO), Sportivo Forchieri- Juventud Sportiva y Agraria- Alianza.

Cabe destacar que en todas las fechas finales, los partidos que involucren a los candidatos se jugarán en el mismo día y horario.

15- posiciones primera 11 fecha

QUE LE QUEDA A JUVENTUD SPORTIVA

Juventud Sportiva, que busca el primer título en su historia, hilvanó una racha de seis victorias consecutivas luego de su catastrófica caída ante Deportivo Colón.

Tiene tres puntos de ventaja en el liderazgo, aunque con un partido menos por disputar.

Ganando los tres que les queda, se asegura el campeonato siempre y cuando Colón no gane todo lo que le queda; sí esto ocurre, habrá partido desempate.

QUE LE QUEDA A DEP COLON

Luego de su eliminación del Federal C, parecía que el equipo de Enrique Ambrosini recuperaba el protagonismo en la Liga local y se encaminaba a ser el dueño absoluto del Apertura.

Sin embargo, la derrota en la fecha anterior ante Alianza, sumada a algunas bajas importantes en su plantel (Enzo Pérez, Julián Luque, Alexis Olivera) hacen que el panorama no sea tan sencillo para el campeón anual vigente.

Ganando los doce puntos en juego, puede asegurarse el campeonato o jugar un partido desempate frente a Juventud Sportiva o Alianza.

QUE LE QUEDA A ALIANZA


El equipo de Adolfo "Fofito" Villanueva dio el gran golpe frente a Deportivo Colón y tiene serias aspiraciones de ganar el certamen.

Los jesusmarienses vivieron una situación similar a la del Tricolor totoralense: después de haber sufrido una dura goleada en contra (ante Quirquinchos de local, en la séptima fecha), tuvieron cuatro triunfos en fila y recuperaron el protagonismo.

Sí vuelven a obtener otras cuatro victorias al hilo, se coronarán campeones siempre y cuando Deportivo Colón no gane todo lo que queda (sí lo hace, hay desempate).

QUE LE QUEDA A SPORTIVO TIROLESA

Los de Gerardo Alfaro estarán pendientes a lo que suceda este fin de semana, con la esperanza de que los de arriba resignen puntos.

Tendrán dos partidos seguidos de local ante los clubes de Jesús María, esperando llegar a la fecha final en Río Ceballos con posibilidades.

Considerando torneos cortos, son los campeones reinantes (Clausura 2016).

QUE LE QUEDA A FALUCHO

Desde lo matemático, parece complicado para el equipo de Alberto "Beto" Quevin, pero el hecho de tener que enfrentar a tres de los cuatro involucrados ilusiona a los del club más ganador de la Liga Colón.

Todos serán partidos de alto voltaje y de gran contenido emocional y anímico, sobretodo su visita del domingo al Miguel Pintos.

CRONOGRAMA GENERAL DUODÉCIMA FECHA:

Independiente – Colón de Totoral Día domingo: Inferiores y Femenino desde las 9, Reserva 16 y Primera 18.

Che Guevara – Bochas Cancha: Bochas  Día sábado: Inferiores (Escuelita, Quinta y Cuarta) y Femenino desde las 14. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 14, Reserva 16 y Primera 18.

San Cayetano – San Martín. Cancha: Polideportivo de Río Ceballos. Día sábado: Inferiores (Sexta, Séptima) desde las 15. Día domingo: Inferiores (Escuelita, Quinta y Cuarta) y Femenino desde las 9, Reserva 14 y Primera 16.

Jockey Club – Quirquinchos Día Sábado: Inferiores (Sexta, Escuelita) desde las 14 y Femenino 16. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 10, Reserva 14 y Primera 16.

Forchieri – Juv. Sportiva Cancha: Polideportivo de Unquillo. Día domingo: Inferiores desde las 9, Primera 16 y Reserva 18.

Deportivo Colón – Falucho Día sábado: Inferiores (Escuelita, Sexta y Séptima) y Femenino desde las 14 domingo: Resto de Inferiores desde las 10:30, Reserva 14 y Primera 16.

Polideportivo – Tirolesa Día sábado: Inferiores y Femenino desde las 9:30.

Agraria – Alianza Día sábado: Inferiores desde las 10:20 y Femenino 14. Día Domingo: Reserva 14:15 y Primera 16.

Te puede interesar