El camino de los candidatos en el Apertura local

Tiempo Deportivo 13/07/2017
Este fin de semana se jugará la decimotercera y antepenúltima fecha del torneo Apertura de la Liga Colón. Juventud Sportiva sacó una importante luz de ventaja, pero quedará libre, El domingo a las 16 hs, TIEMPO DEPORTIVO trasmitirá un choque de candidatos: Sportivo Tirolesa-Alianza.

Este domingo se jugarán en forma íntegra los partidos correspondientes a la fecha 13 del Torneo Apertura de la Liga Regional, por lo menos en lo que respecta a la categoría Primera.

Cabe recordar que todos los partidos con equipos candidatos, según lo estipulado por la Liga, se jugarán en simultáneo (domingo a las 16 horas).

Cinco equipos continúan con posibilidades de llevarse los laureles: el puntero Juventud Sportiva (31 puntos), los escoltas Alianza, Deportivo Colón y Sportivo Tirolesa (25), y el encumbrado Falucho (24), luego de su resonante victoria del pasado domingo.

La "Juve" lleva siete victorias al hilo y tiene seis puntos de ventaja, un margen apetecible aún considerando el hecho de que no tendrá actividad este fin de semana (las inferiores visitan a Polideportivo).

Con obtener cuatro puntos de los seis que le quedan por jugar, el equipo de Nicolás "Luli" Vergara logrará el primer título en la historia de la joven institución norteña.

Luego del parate, tendrá como rivales a dos competidores directos: Alianza (visita) y Falucho (local).

Teniendo en cuenta dicha ventaja, llegará con posibilidades de dar la vuelta hasta la última jornada, sí es que no logra consagrarse por anticipado en Jesús María.

Por su parte, Alianza también depende de sí mismo para ganar el Apertura, aunque debe ganar los tres partidos que le quedan para garantizarse, al menos, un desempate ante el actual puntero.

El equipo de Adolfo "Fofito" Villanueva viene de una dura caída en Agraria, y necesita ganar en Tirolesa para recuperar terreno y sacar de la pelea a otro rival directo.

Luego, jugará en el Gilfredo Rosotti ante Juventud Sportiva, y cerrará como visitante de San Martín.

Los otros tres equipos involucrados están obligados a ganar este fin de semana para no quedarse fuera de la pelea importante.

Deportivo Colón, que dejó de depender de sí mismo luego de su caída ante Falucho, visitará a Quirquinchos Verdes.

Luego tendrá dos rivales que están fuera de la pelea: Bochas (local) y Che Guevara (visitante).

El equipo de Enrique Ambrosini, que lleva dos derrotas seguidas, tiene jerarquía suficiente para llegar con chances a la última jornada.

Por otro lado, Sportivo Tirolesa, campeón del Clausura 2016, vuelve al ruedo luego de su fecha de descanso con dos compromisos importantes como local: Alianza y Falucho. Cerrará con Quirquinchos en Río Ceballos.

Por último, Falucho buscará descontar las siete unidades que lo separan de la punta recibiendo a Agraria, equipo que viene entonado luego de su último triunfo. 

Los dirigidos por Alberto Quevin tendrán luego dos finales directas fuera de casa: Sportivo Tirolesa y Juventud Sportiva.

15- posiciones primera 12 fecha





QUE LE QUEDA A JUVENTUD SPORTIVA QUE LE QUEDA A DEP COLON QUE LE QUEDA A ALIANZA QUE LE QUEDA A SPORTIVO TIROLESA QUE LE QUEDA A FALUCHO

Cronograma 13° fecha del Torneo Apertura:

Colón de Totoral – Che Guevara Día domingo: Inferiores desde las 9:30, Femenino 14, Reserva 16:30 y Primera 18:30.

Quirquinchos – Dep. Colón Día Sábado: Inferiores (Sexta, Séptima) desde las 14 y Femenino 16:10. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 10, Reserva 14 y Primera 16.

San Martín – Forchieri Día domingo: Inferiores desde las 9, Femenino 13:10, Reserva 15:50 y Primera 17:30.

Bochas – Jockey Club Día Sábado: Inferiores (Quinta, Cuarta) desde las 14 y Femenino 16:30. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 10:30, Reserva 14 y Primera 16.

Independiente – San Cayetano Día domingo: Inferiores desde las 9, Femenino 14:30, Reserva 16 y Primera 18.

Tirolesa – Alianza Día Sábado: Sexta desde las 14:30 y Femenino 15:30. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 9, Reserva 14 y Primera 16.

Falucho – Agraria Día Sábado: Inferiores (Quinta, Cuarta) y Femenino desde las 13:30. Día domingo: Resto de Inferiores desde las 9:30, Reserva 14 y Primera 16.

Juventud Sportiva – Polideportivo. Cancha: Independiente.  Día sábado: Inferiores desde las 10.




 

Te puede interesar