Definición accidentada en la Primera de la Liga Colón

Tiempo Deportivo 16/07/2017 Por
De los tres partidos que involucraban a la pelea por el Torneo Apertura, dos debieron ser suspendidos por incidentes dentro y fuera de cancha: Quirquinchos-Deportivo Colón y Falucho-Agraria. Alianza le ganó 2 a 0 a Sportivo Tirolesa, en un partido en el que hubo cinco expulsados.
falucho agraria

Este domingo se desarrollaron los partidos de Primera de la decimotercera y antepenúltima fecha de la Liga Colón, que tuvo varios episodios que mancharon de negro una definición apasionante por donde se la mire.

Dos de los tres partidos que acaparaban toda la atención debieron ser suspendidos antes de tiempo por hechos de violencia: Quirquinchos 1-2 Deportivo Colón (a los 35 minutos del primer tiempo) y Falucho 0-2 Agraria (a los 22 del segundo tiempo). 

Además, el partido que Alianza derrotó a Sportivo Tirolesa como visitante por 2 a 0 tuvo cinco expulsados, y varios tumultos que dificultaban el normal desarrollo del encuentro.

En lo que respecta a la definición en sí, tres equipos serán los candidatos al título de cara a las dos fechas finales: Juventud Sportiva (tuvo fecha libre), Alianza y Deportivo Colón, que tendrá que esperar el fallo del Honorable Tribunal de Disciplina ya que no pudo ni siquiera completar un tiempo en su partido ante Quirquinchos Verdes.

Con sus derrotas, Sportivo Tirolesa (aún con chances matemáticas de llegar a un triple empate) y Falucho quedaron eliminados de la pelea.

En Río Ceballos

Deportivo Colón estaba ganando ante Quirquinchos Verdes por 2 a 1 hasta que a los 35 minutos el árbitro suspendió el partido luego de que un proyectil (una botella) cayera desde la tribuna local cerca del arquero visitante Agustín "Pato" Centini.

Previamente, el colegiado ya había advertido que dejaran de arrojar objetos dentro del campo de juego. 

Tempraneramente Colón se puso en ventaja, al minuto de juego, con un gol de Jonathan Toranzo.

A los 23 minutos, empató Cristian Bouvet, de cabeza.

A los 30, de tiro libre, Alejandro "Chicho" Peralta había vuelto a poner en ventaja al equipo de Enrique Ambrosini, que ya jugaba con un hombre menos por expulsión de Julio Moreyra.

En la semana, el Tribunal se expedirá sobre la continuidad o no del encuentro.

dep colon quirquinchos

En Jesús María

Agraria volvió a ser un juez incómodo, ya que derrotó a otro candidato: Falucho.

Con goles de Nahuel Tirabosqui y Carlos Zelarayán, dio cuenta del "Azulgrana" y lo sacó de la pelea.

Tirabosqui abrió el marcador para Agraria.

Sin embargo, el partido tuvo como dato saliente la cantidad de expulsados y la finalización anticipada del encuentro por parte de la referí Dalma Pérez por los incidentes entre los jugadores y parte de los asistentes.

Vieron la tarjeta roja Juan Naivillat y José "Tony" Flores en el equipo Celeste, y  Luis Moreno y Martín "Piquero" González en el local.

En Colonia Tirolesa

En un partido que sí completó los 90 minutos, Alianza se recuperó ganandole a Sportivo por 2 a 0.

Juan Del Zoppo, de pelota parada, a los 25 minutos, marco el 1 a 0. 

A los 10 minutos segundo tiempo, Agustín Domínguez definió cruzado para poner el 2 a 0.

Mientras tanto, se iban sucediendo los expulsados: Dubini, Juan Cruz y Maximiliano Fernández (Tirolesa) y Aguirre en la visita.

Faltando 5 minutos para el final, apareció un protagonista impensado para sellar el triunfo del cuadro de Adolfo Villanueva: Sebastián La Rubia.

El arquero suplente tuvo que salir a escenar para reemplazar al expulsado Federico Altamirano, que tuvo que dejar la cancha por la aplicación del último recurso.

La Rubia, guardametas de las inferiores, debutó conteniendole el disparo penal a Federico Vaccari.

De esta manera, Alianza llegará a su duelo ante Juventud Sportiva a tres unidades, y con la ilusión de poder alcanzar la línea del equipo de Totoral.

El resto de los resultados de la Primera: Bochas 4-Jockey 1, San Martín 3- Forchieri 1, Independiente 3-1 San Cayetano.

2- resultados escuela 13 fecha 1- posiciones escuela 13 fecha

Próxima Fecha (Decimocuarta y penúltima, domingo 23 de julio):

Deportivo Colón- Bochas

Alianza- Juventud Sportiva

Agraria- Quirquinchos Verdes

Jockey- Che Guevara

Sportivo Tirolesa- Falucho

Forchieri- Independiente

San Cayetano- Colón de Totoral

Polideportivo- San Martín (Inferiores y Femenino)

Te puede interesar