Provincial 2016: conocé las zonas y el fixture

Deportes 16 de enero Por
Falucho y Colón de Totoral compartirán zona con Dep. Travesía y FICE de Cruz del Eje. Entretanto, San Martín va con Independiente San Javier, Olayón y Central Norte (Cruz del Eje).
federacion cordobesa de futbol

Este sábado por la mañana fue realizado el sorteo para determinar las zonas del torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol.

San Martín integrará la zona 5 junto con Independiente San Javier y Yacanto (Liga dolorense), Olayón y Central Norte Argentino (ambos de Cruz del Eje).

Por su parte, Falucho y Colón de Totoral conformarán la zona 6 junto con Deportivo Travesía (de La Travesía, Villa Dolores) y FICE de Cruz del Eje.

El último campeón anual debutará la semana próxima en La Travesía, una pequeña localidad ubicada en el departamento San Javier, a 4 km de Villa Dolores, frente al Deportivo de esa localidad.

El 31 de enero, debutará como local ante FICE, para cerrar la primera rueda ante Colón en Totoral el 7 de febrero.

Los de Villa del Totoral arrancan como visitante en Cruz del Eje ante FICE y, una semana después, serán anfitriones del Dep. La Travesía por la segunda jornada.

El fixture del Santo tiene una particularidad: jugará primeros tres partidos como visitante, teniendo en cuenta los arreglos que se vienen haciendo en su estadio de Puesto Viejo. 

Debuta el 24/1 ante Olayón en Cruz del Eje; una semana después, volverá al noroeste provincial para enfrentar a Central Norte Argentino, y cierra la tercera fase en Traslasierra ante Independiente San Javier y Yacanto.

A partir del 14 de febrero, se invertirán las localías, completandose la primera fase el 21 y 28 de ese mes.

Luego quedarán 16 equipos que se irán elimanando entre sí en playoff para determinar el campeón.

EQUIPOS PARTICIPANTES:

ZONA 1

Belgrano de Arias, Libertad de Canals, Estudiantes de General Levalle y Central Córdoba de Laboulaye.

ZONA 2

Subzona “A”

Progreso de Noetinger, Bell de Bell Ville y Juventud Unida de Camilo Aldao.

Subzona “B”

Atenas de Ucacha, San Carlos de Noetinger e Independiente de Pascanas.

ZONA 3

Subzona “A”

Central Córdoba de Pilar, Vecinos Unidos de Río Tercero y Vélez Sársfield de Oliva.

Subzona “B”

Defensores de Pilar, UDCISA de San Agustín y Sociedad Deportiva El Arañado.

ZONA 4

Sub-zona “A”

San Martín de San Pedro

Comercio de Villa Dolores

Progreso de Mina Clavero

Subzona “B”

Sarmiento de Villa Sarmiento

Sportivo Atlanta de Villa Dolores

Juventud Unida de Mina Clavero

ZONA 5

Independiente de San Javier y Yacanto

Central Norte de  Cruz del Eje

Olayón de Cruz del Eje

San Martín de Colonia Caroya

ZONA 6

Deportivo Travesía

Falucho de Jesús María

Colón de Villa de Tototal

FICE de Cruz del Eje

Zona 5

  1. Independiente de San Javier y Yacanto (Liga Dolorense)
  2. Central Norte Argentino de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)
  3. Olayón Club de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)
  4. San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

3 Olayón                                      vs.         4 San Martín

1 Independiente                            vs.         2 Central Norte Argentino

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Central Norte Argentino           vs.         4 San Martín

3 Olayón                                      vs.         1 Independiente

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

1 Independiente                            vs.         4 San Martín

2 Central Norte Argentino           vs.         3 Olayón

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

4 San Martín                                vs.         1 Independiente

3 Olayón                                      vs.         2 Central Norte Argentino

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 San Martín                                vs.         2 Central Norte Argentino

1 Independiente                            vs.         3 Olayón

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

4 San Martín                                vs.         3 Olayón

2 Central Norte Argentino           vs.         1 Independiente

Zona 6

Participantes
  1. Social y Deportivo Travesía de La Travesía (Liga Dolorense)
  2. Asociación A. Falucho de Jesús María (Liga Colón)
  3. Colón de Villa del Totoral (Liga Colón)
  4. FICE de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

4 FICE                                         vs.         3 Colón

1 Deportivo Travesía                   vs.         2 Falucho

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Falucho                                     vs.         4 FICE

3 Colón                                        vs.         1 Deportivo Travesía

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

4 FICE                                         vs.         1 Deportivo Travesía

2 Falucho                                     vs.         3 Colón

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

1 Deportivo Travesía                   vs.         4 FICE

3 Colón                                        vs.         2 Falucho

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 FICE                                         vs.         2 Falucho

1 Deportivo Travesía                   vs.         3 Colón

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

3 Colón                                        vs.         4 FICE

2 Falucho                                     vs.         1 Deportivo Travesía

Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 06/03/16 y 13/09/16

A esta instancia clasificarán los nueve primeros de cada zona (zonas 1, 5 y 6) y subzonas (2, 3 y 4 y sus respectivas subzonas “A” y “B”) y los mejores siete segundos de las nueve zonas y subzonas. Las llaves de esta instancia se harán por cercanías geográficas. Los clubes clasificados primeros elegirán localías y en la llave que disputarán dos clubes clasificados primeros en sus zonas, se efectuará sorteo para establecer localía.

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 20/03/16 y 27/03/16

A esta instancia clasificarán los ganadores de las ocho llaves de octavos de final y las llaves serán sorteadas al igual que las localías.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 03/04/16 y 10/04/16

Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

Finales – Partidos Ida y Vuelta 17/04/26 y 24/04/16

Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

Te puede interesar