Los selectivos de la Liga comienzan a jugar en Embalse

Tiempo Deportivo 01 de octubre Por
Los combinados Sub 13 y Sub 15 comenzarán este lunes el Campeonato Provincial de Ligas en Embalse. El torneo se desarrollará hasta el 9 de octubre. Ambos equipos compartirán zona con las ligas de Río Tercero y Laboulaye.
sub 15
Foto plantel Sub 15 (Liga Regional Colón)

Del 2 al 9 de octubre se disputará en Embalse el Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 y Sub 15 edición 2017.

Participarán del torneo 15 selectivos de ligas de la Provincia de Córdoba.

La modalidad del torneo será en modalidad copa, con una fase de grupos donde clasificarán a cuartos de final los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

Las zonas son:

Zona "A":
-Liga Beccar Varela.
-Liga del Sur.
-Liga Independiente.
-Liga Dolorense.

Zona "B":
-Liga de Canals.
-Liga Bellvillense.
-Liga San Alberto.
-Liga General Roca.

Zona "C":
-Liga Riotercerense.
-Liga Regional Colón.
-Liga de Laboulaye.

Sub 13

Primera fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 18

Cancha: 3

Liga Río Tercerense vs Liga Regional Colón.

Libre: Liga Laboulaye.

Segunda fecha – Martes 03/10/17

Hora: 18

Cancha: 4

Liga Laboulaye vs Liga Riotercerense

Libre: Liga Regional Colón.

Tercera fecha – Miércoles 04/10/17

Hora: 11:15

Cancha: 3

Liga Regional Colón vs Liga Laboulaye

Libre: Liga Riotercerense.

Sub 15

Primera fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 18

Cancha: 1

Liga Río Tercerense vs Liga Regional Colón.

Libre: Liga Laboulaye.

Segunda fecha – Martes 03/10/17

Hora: 18

Cancha: Fitz Simon

Liga Laboulaye vs Liga Riotercerense

Libre: Liga Regional Colón.

Tercera fecha – Miércoles 04/10/17

Hora: 11:15

Cancha: 1

Liga Regional Colón vs Liga Laboulaye

Libre: Liga Riotercerense.

Lista de convocados categoría Sub 15

Cocha (Falucho), Brian Kalimberg (San Martín), Julián Aguirre y Emanuel Uanino (Bochas SC), Emiliano Alfaro, Lautaro Peralta y Nahuel García (Tirolesa), Martín De Lucca, Matías Gaitán, Facundo Maldonado, Agustín Amaya, Agustín Mansilla y Felipe Mansilla (Colón de Totoral), Facundo Orozco, Juan Ibarrola y Marcos Barrionuevo (Agraria), Taborda (Falucho), Dylan Toranzo (Polideportivo), Vázquez (Deportivo Colón).

Dupla técnica: Agustín Centini- Ramón Garay.

Preparador Físico: Marcos Cabrera.

Lista de convocados categoría Sub 15

Emiliano Zuliano, Matías Brandalissi y Facundo Pepicelli (Bochas SC), Benjamín Díaz, Tomás Vega (Dep. Colón), Bruno Pereyra (Dep. Colón), Darío Navarro (Tirolesa), Lautaro Bravo, Tomás Rodríguez, Lautaro Quinteros, Hugo Heredia y Valentín Gómez (Che Guevara), Román Nievas y Javier Brandalissi (Agraria), Lautaro Marchisio (Quirquinchos Verdes), Benjamín Pintos, Martín Estela y Facundo Escobasi (Colón de Totoral), Jeremías Micheli (Alianza JM).

Dupla Técnica: Mario Vicente y Gerardo Alfaro.

Preparador Físico: Nahuel Fretes.

sub 13

Te puede interesar