Deportivo Colón y una parada brava en la capital cordobesa

Deportes 29/01/2016
Desde las 21 hs. y con arbitraje de Claudio Aldecoa (Laboulaye), Dep. Colón visita a General Paz Juniors por la segunda fecha de la zona 61 del Federal C. Transmite en vivo y directo RADIO COMUNICAR.
Ampliar
Martínez pone los mismos once - Dep. Colón repite formación ante Juniors (Facebook Deportivo Colón)

Luego de su triunfo por 1-0 ante Tirolesa como local, Dep. Colón visitará a las 21 hs. a General Paz Juniors en la capital provincial, en busca de un resultado que lo mantenga en la cima de la tabla de posiciones de la zona 61. 

La terna arbitral para este encuentro, el primero de manera oficial entre ambos conjuntos, proviene de Laboulaye: Claudio Aldecoa, Luis Pérez y Juan Manuel Ferreyra.

Hernán Martínez, entrenador del verde y blanco, parará los mismos once titulares del partido del domingo, con una esquema 4-1-4-1:

Agustín Centini en el arco; Leandro Mahy, Federico Sarmiento, Cristian Funes y Mauricio Fabro en la defensa; Franco Amaya como volante tapón más retrasado; Aguirre y Lucas Limia como volantes centrales; Lucas Bissio y Lisandro Mahy como carrileros; y Sebastián Arrieta como único delantero. 

Por el lado del local, hará su debut en este torneo. Sebastián Allende, quien viene de dirigir a Argentino Peñarol, es su director técnico. 

Luego de ser uno de los tres equipos cordobeses que perdió la categoría en el Federal B 2015 (junto con Atenas de Río Cuarto y Alianza de Coronel Moldes), el Poeta encaró una renovación importante de su plantilla con vistas al retorno a la cuarta divisional del fútbol argentino.

Llegaron 22 refuerzos, muchos de ellos procedentes de Argentino Peñarol, actual integrante del Federal B y anterior equipo de Allende.

Juniors cuenta con jugadores de gran recorrido en las canchas del fútbol nacional, como Ariel Groothuis, veterano volante de 37 años que viene desde el ascenso metropolitano; Nery Lima, ex Instituto; Matías Cuello, ex Racing de Córdoba y Pablo Vaccari, ex Complejo Deportivo de Posse. 

El poeta contó con una ventaja importante respecto a sus compañeros de grupo: viene preparandose desde principios de diciembre, teniendo en cuenta que su participación en el Federal B culminó en el mes de octubre.

Como para dar un ejemplo: el 19 de diciembre último enfrentó a Bella Vista en un amistoso, mientras que, al día siguiente, Sportivo Tirlesa debía jugar la final anua de la Liga Colón.

El Albo también disputó encuentros de preparación ante Brown de Malagueño, 9 de Julio de Río Tercero, 25 de Mayo de La Cumbre (ganó 10 a 0) y Matienzo de Villa de Soto (6-0).

Ahora, deberá demostrar ante Deportivo Colón, otro cuadro con serias aspiraciones, que es uno de los gigantes de la categoría. Hay promesa de buen fútbol.

CRONOGRAMA DE LOS CORDOBESES:

ZONA 58

Domingo 31 de Enero

(UNION SAN VICENTE) CÓRDOBA vs. (BROWN CORDOBA) CÓRDOBA 31/01/2016 17:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

LIBRE: Atalaya (Córdoba).

 

ZONA 59

 

Domingo 31 de Enero

(INDEPENDIENTE RIO III) RÍO TERCERO vs. (ATENAS R.C.) RÍO CUARTO 31/01/2016 18:30 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: VALLE FEDERICO FEDERICO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS

(SAN MARTIN V. MACKENNA) RÍO CUARTO vs. (AT. ASCASUBI) RÍO TERCERO 31/01/2016 21:00 Árbitro: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 1: QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

 

ZONA 60

 

Domingo 31 de Enero

(MATIENZO CRUZ DEL EJE) CRUZ DEL EJE vs. (CASA GRANDE) COSQUÍN 31/01/2016 17:00 Árbitro: CEBALLO JUAN JESÚS MARÍA Asistente 1: CRESATTI DAMIAN JESÚS MARÍA VILLALBA VALENTINA JESÚS MARÍA

LIBRE: EMFI (Bialet Massé).

 

ZONA 61

 

Viernes 29 de Enero

(GRAL. PAZ JRS.) CÓRDOBA vs. (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 29/01/2016 21:00 Árbitro: ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE Asistente 1: PEREZ LUIS ALBERTO LABOULAYE FERREYRA JUAN MANUEL LABOULAYE

LIBRE: Sp. Tirolesa (Colonia Tirolesa).

 

ZONA 62

 

Domingo 31 de Enero

(SP. 9 DE JULIO) RÍO TERCERO vs. (LAUTARO RONSEDO) RÍO CUARTO 31/01/2016 20:15 Árbitro: ASTUDILLO PABLO NICOLAS PASCANAS Asistente 1: PEÑAFLOR MARIANO PASCANAS ORONEL AGUSTIN PASCANAS

LIBRE: Juventud Unida (Río Cuarto).

Te puede interesar