El joven bochófilo Facundo Capdevila y el Club Colón fueron los grandes homenajeados

Deportes 30/11/2015
Se realizó la entrega de las distinciones a los Deportistas Destacados 2015 de Colonia Caroya. Hubo atletas y equipos completos que fueron reconocidos por sus logros en el año. Capdevila, de 12 años, fue bicampeón nacional representando a la Asociación Caroya de Bochas; el Club Social y Deportivo Colón llegó a la final del Torneo Federal C.

La Municipalidad de Colonia Caroya realizó anoche la entrega de los reconocimientos a los Deportistas Destacados 2015.

El Intendente Municipal, Dr. Gustavo Brandán; la Secretaria de Gobierno, Paola Nanini; el Secretario de Desarrollo Humano, Gustavo Masotti; y la Directora del Área de desarrollo Social, Marcela Luque, presidieron el acto.

Además, estuvieron presentes concejales y demás autoridades municipales y de instituciones intermedias.

La actividad fue coordinada por el Consejo del Deporte, integrado por las comisiones y sub comisiones de todos los clubes de Colonia Caroya: El Porvenir, San Martin, Unión Tronco Pozo, Bochas Sport Club, Club Juventud Agraria Colon y Club Social y Deportivo Colon.


Los destacados:

Acrobacia en Tela:

Yazmin Cragnolini, Guadalupe Fonseca, Candela Diaz, Delfina Bornancini Matelica y Lucia Gancedo (Club Juventud Agraria Colon).


Autos a Radio Control:

Darío Perafán, 3º puesto en el campeonato provincial en Carlos Paz, La Falda, Calchin y Córdoba en la categoría Buggy Open.


Natación:

Stefano Panuntin, Sofia Belloto, Lujan Astudillo, Renzo Lepore, Facundo Bianchi, Julieta Arnold, Anna Lujan, Martín Astudillo, Ignacio Rizzi, Valentina D´olivo, Martina Mosconi, Pilar Díaz y Guadalupe Cargnelutti (Gimnasio Style).

Bochas:

Pablo Delgado y Facundo Capdevila, éste último fue bicampeón nacional categoría Sub 12 representando a la Asociación Caroya de Bochas

Automovilismo:

Daniel Brollo (Categoría A-850 de la Federación Cordobesa de Automovilismo) y Alexis Visintin (lidera el campeonato de Fórmula 3).

Motociclimo

Mauricio Bonivardo (4º lugar en el campeonato panamericano de la escuela de pilotos de motociclismo).

Mora:

San Martin, integrado por Elvio Venturini y Omar Checato, campeones por quinta vez del torneo organizado por ALEF.


Gimnasia Artística:

Melisa Lauret (Sub Campeona Provincial y 4º puesto Nacional); Antonella Castillo (3º puesto Provincial); Martina De Nicolay (3º puesto Provincial) y Sofía Gonzalez (3º Puesto provincial), todas del Bochas Sport Club.


Patín:

Selene Rizzi, Carolina Riera, Agustina Riera, Guillermina Picat Fantini, Fiorella Grion, Virgina Dalmoro, Micaela Caproli, Martina Bonfiglioli, Rocio Benaglia y Martina Montenegro, todas campeonas provinciales representando al Bochas Sport Club.

Lucia Bonancea, Ariadna Quinteros y Jazmín Olariaga (Club Juventud Agraria Colon).

Maratón:

Matias Espejo (Campeón Provincial en 10 mil metros pista categoría mayores).


Ciclismo

Carolina Maldonado (Ganadora del Campeonato Argentino de Rural Bike 2015 en la categoría Damas A-1 en la provincia de Buenos Aires y campeona por segundo año consecutivo en la categoría general de damas del 7mo. Rally MTB Copa Carlos Paz).


Voley Masculino:

Agustin Alderete (Campeón de la Liga A2 de vóley, ascendiendo con el Club Alianza a la máxima categoría del vóley nacional).

Voley Femenino:

Agraria Voley, por el histórico ascenso a la máxima categoría del vóley provincial.

Taekwondo:

Lucas Nicolás Villalba (representa a la Liga de Córdoba y compitió en las Nacionales, consiguiendo el 4º puesto).

Alejo Flores Alejo (Campeón Provincial 2015 categoría cadete hasta 61kg).

Gabriel Rui (Campeón Provincial 2015 y sub-campeón nacional categoría cadete hasta 42kg).

Nahir Arbach (Campeona torneo internacional G1 categoria formas).

Hockey:

Facundo Miguel Torres (Jugó el Torneo Argentino de Clubes para el club Universitario)

Hernán Ariel Kalimber (Jugador del club Universitario hace dos años).

Rugby:

Francisco Amuchástegui (Jugador de Los Baguales de la categoría m 17).


Básquet:

Bochas Sport Club (ascendió a la máxima categoría del básquet provincial).

Categoría sub-19 Bochas Sport Club, primero en la divisional B de la Federación Cordobesa de Básquet.

Luciano Guerra, Juan Cruz Arguello, Pablo Farias, Alan Caminos y Tomy Vicente (Bochas Sport Club).

Categoría Sub 19 del Básquet del Club Juventud Agraria Colón.

Futbol Femenino:

Yohana Borgobello (campeona con el Club Belgrano).


Futbol Masculino:

Club Social y Deportivo Colón (Finalista del Torneo Federal C organizado por AFA).

Categoría Cebollitas del Club San Martin (Segundo puesto en la Copa de Plata del Torneo Cordoba Cup): Paulo Torres, Fernando Lauret, Ignacio Barontini, Matias Oliva, Santiago Diaz, Juan Zaya, Ismael Zapata, Claudio Contreras, Santiago Luberchi, Joaquin Zurita, Cartro Jeremias, Espindola Emiliano, Reyna Santiago, Garay Kevin y Alvarez Evaristo. DT: Nahuel Ibarra.

El Club Juventud Agraria Colón reconoció a sus divisiones de fútbol: Escuelita; a Gastón Marmay (Séptima); a la Quinta Categoría; Agustín Nievas, Tomas Ludueña, Ignacio Cejas, Ignacio Griguol, Bruno Tessino y Santiago Zaya (Sexta); a Guillermo Uanino y Javier Cabrera de Primera División.

Equipo de Colonia Caroya en el Torneo de Fútbol Infantil de Canal 12:

Emiliano Zuliani, Agustin Visintin, Matias Brandalessi, Bruno Ludueña, Joaquin Canale, Matias Gonzalez, Manuel Gonzalez Castro, Danilo León, Jeronimo Grion, Alejandro Oscarez Juarez. DT: Mario Vicente. Ayudate de Campo: Mario Vicente (hijo).

Quinta División del Bochas Sport Club (Campeón invicto torneo Apertura).

Emiliano Rigoni (jugador de Club Atlético Belgrano desde los 12 años).

Gastón Turus (Más de 15 años jugando en Primera del Club Belgrano).

Facundo Martín (Integrante de la Selección de Fútbol de Amputados).

DEPORTISTAS DESTACADOS DEL AÑO

El jurado decidió reconocer, entre todos los galardonados en las disciplinas, a los mejores del año.

Club Social y Deportivo Colón, por llegar a las instancias finales en un torneo en que participaron 320 equipos de todo el país. La institución deportiva más joven de la zona y la única en participar en torneos de AFA.

Facundo Capdevila: Bicampeón nacional de Bochas, con apenas 12 años de edad.

Ariel Roggio

Periodista

Te puede interesar