Federal C: Juniors y Tirolesa van el domingo a las 21 horas

Deportes 24/02/2016
El Consejo Federal oficializó los horarios para la última fecha de la primera fase del torneo Federal C 2016. Albos y Albirrojos se enfrentarán en Córdoba Capital el domingo a las 21. La segunda fase comenzará el 13 de marzo
Ampliar
GP Juniors va de noche - Recibirá a Sportivo Tirolesa en búsqueda del pase a la segunda ronda

Tiempo de definiciones en la primera fase del torneo Federal C 2016. La sexta fecha, que se desarrollará este fin de semana, será la última de fase de grupos y la que determine los 128 clasificados a la fase de playoffs.

62 equipos ya tienen garantizada su clasificación, entre ellos Deportivo Colón, ganador de la zona 61 luego de su triunfo del pasado domingo.

General Paz Juniors y Sportivo Tirolesa se enfrentarán el domingo a las 21, con el arbitraje de Miguel Farías (Río Tercero).

El albo capitalino está obligado a ganar para convertirse en uno de los 12 mejores segundos de las 34 zonas con 3 equipos.

Hasta la quinta fecha, es el 24 mejor segundo, por lo que está quedando afuera del certamen. Sin embargo, teniendo en cuenta cómo puede quedar la tabla luego del domingo, los siete puntos a los cuales llegaría Juniors en caso de ganar les serian suficientes para clasificar por esta vía.

Por otra parte, Sportivo quedó tempranamente eliminado luego de ser derrotado en sus tres presentaciones. Sin presiones, irá a la Capital cordobesa en búsqueda de un resultado que lo haga finalizar dignamente su primera excursión en torneos organizados por el Consejo Federal.

Entretanto, la segunda fase comenzará el 13 de marzo, por lo que habrá un fin de semana de descanso para los equipos ya clasificados. 

Además, los cruces se darían a conocer el jueves 4 o el viernes 5 del mes próximo.

CRONOGRAMA PARA LOS CORDOBESES (FECHA, HORA y TERNA ARBITRAL)

DEP. ATALAYA CÓRDOBA UNIÓN SAN VICENTE 28/02/2016 17:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

MATIENZO VILLA DE SOTO E.M.F.I. DE BIALET 28/02/2016 17:00 CEBALLO JUAN JESÚS MARÍA IBAÑEZ SEBASTIAN MATIAS JESÚS MARÍA GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA

 INDEPENDIENTE RIO III SAN MARTIN V. MACKENNA 28/02/2016 19:00 CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA

SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO JUV. UNIDA RÍO CUARTO 28/02/2016 19:45 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO

GRAL. PAZ JRS. SPORTIVO TIROLESA 28/02/2016 21:00 FARIAS MIGUEL GUSTAVO RÍO TERCERO PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

ATENAS RÍO CUARTO AT. ASCASUBI  28/02/2016 21:15 GOMEZ JORGE ARNALDO ONCATIVO CARRANZA ALEXIS ONCATIVO BELANDE LUCIANO ONCATIVO

Te puede interesar