Bochas-Juventud Sportiva, el plato fuerte de la fecha

Tiempo Deportivo 01 de noviembre de 2018 Por
Por la 13º y antepenúltima jornada del Clausura, dos de los protagonistas del torneo se cruzarán este domingo a las 17 en el estadio "Forín" Roggio del Lote XV. A la misma hora, Sportivo Tirolesa visitará a Deportivo Colón.
cats

Este fin de semana se jugará la decimotercera y penúltima fecha de la Liga Regional Colón, en las ocho categorías que forman parte de la competencia.

En la divisional principal, habrá un duelo directo entre dos de los tres candidatos a quedarse con el campeonato.

El puntero Bochas y Juventud Sportiva jugarán el domingo a las 17 en el Forín Roggio, con el objetivo de lograr un triunfo que los acerque a la gloria y que aleje al derrotado de la pelea.

Los caroyenses llegan con el ánimo en alza luego de haber goleado a Forchieri y haber superado en puntos a la "juve", que logró un magro empate en casa ante San Cayetano.

Por otra parte, Sportivo Tirolesa, el otro líder, será visitante de Deportivo Colón, también el domingo a las 17. 

El albirrojo, que recuperó el liderazgo luego de golear en el clásico a Jockey, tendrá una importante prueba de fuego ante un rival que espera en las finales anuales por haber logrado el torneo Apertura.

Inferiores y Femenino

En lo que respecta al resto de las categorías del fútbol local, solamente en una puede haber campeón anticipado en esta jornada: Deportivo Colón en Cuarta.

Para que ello ocurra, los "verdes" deberán estirar los cinco puntos de ventaja que le llevan a sus escoltas Colón de Totoral y Quirquinchos. El club de calle 6 y 48 también es líder en Femenino, Sexta y Escuela.

Además, son punteros la Reserva del Bochas y la Quinta y Séptima de Alianza. 

duodecima fecha posiciones

13° fecha del Torneo Clausura, cronograma general:

CHE GUEVARA – COLON DE TOTORAL (Cancha: Agraria).

Domingo 4: Inferiores desde las 8:15, Femenino 14, Reserva 15:20 y Primera 17 horas.

ALIANZA– SAN MARTIN

Sábado 3: Femenino 14:30, Sexta 15:30 y Séptima 16:30 horas.

Domingo 4: Resto de Inferiores desde las 10, Reserva 15 y Primera 17 horas.

JOCKEY CLUB – QUIRQUINCHOS

Domingo 4: Inferiores desde las 8, Femenino 14, Reserva 15 y Primera 17 horas.

DEPORTIVO COLON – SPORTIVO TIROLESA

Domingo 4: Inferiores desde las 9, Femenino 13:45, Reserva 15 y Primera 17 horas.

SAN CAYETANO – AGRARIA (Cancha: Polideportivo de Río Ceballos)

Domingo 4: Inferiores desde las 8, Femenino 13:45, Reserva 15 y Primera 17 horas.

BOCHAS– JUVENTUD SPORTIVA

Domingo 4: Inferiores desde las 9, Reserva 15 y Primera 17horas.

INDEPENDIENTE – FORCHIERI

Domingo 4: Inferiores desde las 8, Femenino 14, Reserva 15:20 y Primera 17 horas.

LIBRE: FALUCHO.

fixture fecha 14

fixture fecha 15

 

Te puede interesar