En las noches de festival habrá espectáculos en espacios públicos de Jesús María

Agenda 11 de enero de 2019 Por
Los escenarios estarán ubicados en la Explanada del Ferrocarril, la plaza Pío León y el Teatrino Tutú Campos. Ofrecerán una propuesta alternativa para el público que se encuentre fuera del Anfiteatro.
48388647_2070075339720212_3362296185392988160_n
Foto: Municipalidad de Jesús María.

El área de Cultura de la Municipalidad de Jesús María habilitó tres escenarios con propuestas alternativas para el público que ronde fuera del Anfiteatro José Hernández. 

A continuación la programación de espectáculos que habrá en la Plaza Pío León, el Teatrino Tutú Campos y la Explanada del Ferrocarril  durante las noches del Festival de Doma y Folklore.

Viernes 11

Plaza Pío León:

  • 20:30 Homenaje al circo criollo, Minúsculo Circo.
  • 21:30 Academia Cruz del Sur. 
  • 22:00 Alberto Muñoz y Juan Montero.
  • 23:30 Jésica Benavidez. 

Teatrino Tutú Campos:

  • 20:30 Academia El Pampero. 
  • 21:00 Mariano Vyhnalek. 
  • 22:00 La caja del montón, Larisa y Beriso Teatro. 
  • 23:00 Victor Márquez y su Trío Jesús María. 
  • 00:00 Mariachi Nuevo Sol.
  • 01:00 Dale Ma'Za. 

Sábado 12

Plaza Pío León:

  • 20:30 Invetigatopo, Chachakún Títeres.
  • 21:30 Ballet  Renacer de mi Patria.
  • 22:00 Qué Trío.
  • 23:30 Ojo D'Agua, música popular brasilera. 

Teatrino Tutú Campos: 

  • 20:30 Taller Municipal Tiempo de Danza. 
  • 21:00 Ledy Abigahil y Leonardo Santa Cruz.
  • 22:00 Canturreando Juegos y Canciones. 
  • 23:00 Los Roquitos. 
  • 00:00 Dúo Postal. 
  • 01:00 El Sabrosón. 

Explanada (escenario Juan Álvarez):

  • 20:30 Clase abierta de folklore, profesora Sabrina Quiroz.
  • 21:30 Academia Amancay y Escuela de Danzas Jesús María.
  • 22:30 Los de la Vuelta.
  • 23:30 Cribados.

Domingo 13

Plaza Pío León:

  • 20:30 Las Chatarras del Galpón, Larisa y Beriso Teatro.
  • 21:30 Academia Adultos Mayores Amancay.
  • 22:00 Miguel Díaz.
  • 23:30 Coro Freevoices De Capriva del Friuli. 

Teatrino Tutú Campos:

  • 20:30 Ballet Sol de mi Tierra. 
  • 21:00 Escuela de Arte Velia Puiatti. 
  • 22:00 Homenaje al circo criollo, Minúsculo Circo.
  • 23:00 Ariel Rojas y Juan Cross RAP. 
  • 00:00 Marcelo Lépore.
  • 01:00 Palo Vorracho. 

Explanada (escenario Juan Álvarez):

  • 20:30 Clase abierta de tango, profesor Carlos Zalaya.
  • 21:30 Milonga Bar. 
  • 22:30 Carlos Nieto y su Cuartetango. 

Lunes 14

Plaza Pío León:

  • 20:30 La Caperucita, Tres Tigres Teatros.
  • 21:30 Academia El Pampero.
  • 22:00 Liken.
  • 23:30 Otro Plan. 

Teatrino Tutú Campos:

  • 20:30 Escuela Fe.Bri.Dance. 
  • 21:00 Celia Rosa.
  • 22:00 Los Amigos del Remanso.
  • 23:00 Luis Torito Aguirre. 
  • 00:00 Media Luna. 

Martes 15

Plaza Pío León:

  • 20:30 Canciones para desarmar, Garba.
  • 21:30 Taller Municipal Tiempo de Danza.
  • 22:00 Fauna y Agu Gramajo Trío.
  • 23:30 Me Tas Charlando. 

Teatrino Tutú Campos:

  • 20:30 Escuela de Danzas Jesús María.
  • 21:00 Churi Huayra 
  • 22:00 Cuerdas del Norte. 
  • 23:00 Temple Norteño. 
  • 00:00 Voces del Ceibal.

Miércoles 16

Plaza Pío León:

  • 20:30 Canturreando Juegos y Canciones.
  • 21:30 Academia La Juntada.
  • 22:00 Talleres municipales de guitarra, José Luis Carreras y Maximiliano Verbena.
  • 23:30 Terra Latina. 

Teatrino Tutú Campos:

  • 20:30 Academia Cruz del Sur.
  • 21:00 Miguel Díaz.
  • 22:00 Solo por Hoy.
  • 23:00 Ana Rodriguez.
  • 00:00 Cribados.

Te puede interesar