Arrancó la Jineteada

Festival 2019 12 de enero de 2019 Por
En la jornada inaugural del viernes mostraron los 72 jinetes que participarán del Campeonato de jineteada. Brian Mormont, Joaquín Griolo y Juan Ostheguy ganaron la primera fecha. El sábado larga el Jinetes de la Patria.
Rafael Safons
Rafael Safons, campeón de la Crina en 2018, primer campeón brasileño en Jesús María

Este viernes comenzó el Campeonato Internacional de Jineteada, que contará con 72 participantes que competirán por el título en las tres categorías tradicionales del Festival (Basto con Encimera, Gurupa Surera y Crina Limpia).

De la misma forman parte 21 delegaciones provinciales, Jesús María (con los campeones defensores), y las internacionales Uruguay, Brasil, Chie y Paraguay.

Por bajo puntaje en 2018, no participan Neuquén, Formosa y Tucumán, que fueron reemplazadas por Santa Fe, Chubut y Jujuy,

Por su parte, Diego Borda (Basto), Maximiiano Bazán (Crina) y Rafael Safons (Crina, primer brasileño en ser campeón) buscarán retener la corona y volver a inscribir su nombre en el Monumento al Jinetes.

En la noche del viernes, fueron ganadores y son los punteros actuales Juan Ostheguy (Capital Federal, Basto), Brian Mormont (La Pampa, Gurupa) y Joaquín Griolo (Misiones, Crina).

Campeonato Argentino de Jineteada, participantes

Jesús María: Diego Borda (Basto), Maximiliano Bazán (Gurupa) y Rafael Safons (Crina).

Brasil: Eduardo Roque (Basto), Marcio de oliveira (Gurupa) y Pierre Rocha (Crina).

Chile: Luis Díaz (Basto), Francisco R{ios (Gurupa) y Benito Barrocal (Crina).

Paraguay: Victor Valejos (Basto), Ramón Aranda (Gurupa) y Ramón Figueredo (Crina).

Uruguay: Blaco Ottero (Basto), Sergio Artigas (Gurupa) y Exequiel Arce (Crina).

Santa Cruz: Marcos Retamal (Basto), Ignacio Berra (Gurupa) y Lucas Vega (Crina)

Mendoza: Fabricio Martínez (Basto), Franco Morenico (Gurupa) y Ever Montiel (Crina)

Entre Ríos: Gustavo Jacobo (Basto), Adan Calero (Gurupa) David Benítez (Crina)

San Luis: José Olhagaray (Basto), Oscar Ruiz (Gurupa), y Luis Rivarolo (Crina)

Misiones: Mario Nunez( Basto), Bruno Cantero (Gurupa), y Joaquín Griolo (Crina)

Chaco: Guillermo Aragón (Basto), Carlos Pereyra (Gurupa)y Héctor Santos (Crina)

Capital Federal: Juan Ostheguy (Basto), Emiliano Bazán (Gurupa) y Joaquín Osyheguy (Crina)

Río Negro: Omar Martiarena (Basto), Ariel Retamal (Gurupa) y Darío García (Crina)

Santa Fe: José Fernández (Basto), Alejandro Ordinas (Gurupa) y Nicolás Muñoz (Crina)

Santiago del Estero: Ángel Bruna (Basto), Mariano Calderón (Gurupa) y Alfredo Rego (Crina)

La Rioja: Diego Rionda (Basto), Emiliano Lalli (Gurupa) y Oscar Lucero (Crina)

Salta: Fabricio Rollari (Basto), Santiago Calabró (Gurupa) y Luis Cardozo (Crina)

Córdoba: Maximiliano Arias (Basto), Gastón Mío (Gurupa) y Mauro Fazi (Crina)

Corrientes: Juan Centurión (Basto), Juan González (Gurupa) y Claudio López Gil (Crina)

Buenos Aires: Aníbal Samacona (Basto), Nahuel Conteras (Gurupa) y Sergio Marino (Crina)

Jujuy: Maximiliano Pérez (Basto), Luciano Cachullani (Gurupa) y José Albornoz (Crina)

Tierra del Fuego: Fabían Villalba (Basto), Adrián Barace (Gurupa) y Ricardo Pucheta (Crina)

Catamarca: David Villa (Basto), Nicolás Moya (Gurupa) y Facundo Arce (Crina)

San Juan: José Cepeda (Basto), Eduardo Cornejo (Gurupa) y Héctor Hernández (Crina)

Chubut: Alberto Jara (Basto), Luis Huenelaf (Gurupa) y Pablo Campos (Crina)

La Pampa: Alejandro Ramos (Basto), Brian Mormont (Gurupa) y Maximiliano Gutiérrez (Crina)

Te puede interesar