Comienza una nueva temporada del fútbol local

Tiempo Deportivo 14 de marzo de 2019 Por
Con nueva modalidad, la temporada 2019 de la Liga Regional Colón se pondrá en marcha este fin de semana. Crecer de Montecristo hará su incursión en el torneo visitando el martes al campeón anual, Deportivo Colón. Por su parte, Bochas y Alianza jugarán el miércoles por la noche.
deportivo colon juventud sportiva inferiores
Foto de archivo

Luego de una gran expectativa por parte del universo futbolístico local, la temporada 2019 se pondrá en marcha este domingo con la disputa de la primera fecha del torneo Clasificatorio.

Con respecto a la temporada 2018, se suma la destacada incorporación de Crecer de Monte Cristo, equipo que viene de ser campeón en la liga de Punilla.

Los dieciséis equipos se enfrentarán en el torneo Clasificatorio a una rueda, de la cual saldrá un ganador por categoría.

Para la segunda parte del campeonato, se jugará el torneo "Jesús María", donde los clubes se dividirán en dos zonas de acuerdo a su rendimiento y tomando en cuenta la tabla general de todas las categorías.

Se jugará a dos ruedas, y los dos primeros de cada grupo se cruzarán en duelos de eliminación directa.

Los ganadores del Clasificatorio y el "Jesús María" jugarán las finales anuales 2019.

Liga Regional Colón, Primera Fecha, Torneo Clasificatorio

SAN CAYETANO vs SPORTIVO FORCHIERI

Domingo 17/03
8:00 hs sexta
9:00 hs séptima
10:00 hs escuela
11:00 hs quinta 
12:15 hs cuarta 
14:00 hs femenino 
15:30 hs reserva 
17:30 hs primera

DEPORTIVO COLÓN vs CLUB CRECER

Domingo 17/03
Cancha 1 (principal)
9:00 hs cuarta 
11:40 hs escuela
12:40 hs sexta 
Cancha 2 (auxiliar)
10:30 hs quinta
11:40 hs séptima 
12:40 hs femenino 

Martes 19/03
20:00 hs reserva 
21:30 hs primera 

BOCHAS vs ALIANZA

Domingo 17/03
10:00 hs Sexta
11:00 hs Septima
12:00 hs Escuela
13:00 hs Quinta
14:15 hs Cuarta 
16:00 hs Femenino

Miercoles 20/3
20:30 hs Reserva 
22:30 hs Primera
 
INDEPENDIENTE vs QUIRQUINCHOS 

Domingo 17/03
8:00 hs sexta
9:10 hs séptima 
10:10 hs escuela 
11:10 hs quinta 
12:30 hs cuarta 
14:00 hs femenino 
15:20 hs reserva 
17:00 hs primera 

TIROLESA vs SAN MARTÍN 

Domingo 17/03

8:00 hs sexta

9:00 hs séptimo 

10:00 hs escuela 
11:00 hs quinta
12:15 hs cuarta

Miercoles 20/03
19:15 hs femenino
20:30 hs reserva 
22:00 hs primera 

JUVENTUD vs JOCKEY 

Domingo 17/03 
09:30 hs séptima 
10:40 hs escuelita 
11:40 hs quinta 
13:00 hs cuarta 
14:30 hs reserva 
17:00 hs primera

Martes 02/04
Femenino 
Sexta 
(Horario a confirmar)

FALUCHO vs COLÓN DE TOTORAL

Domingo 17/03
08:30 hs sexta 
09:30 hs séptima 
10:30 hs escuela 
11:30 hs quinta 
12:45 hs cuarta 
14:15 hs femenino 
15:30 hs reserva 
17:15 hs primera 

CHE GUEVARA vs AGRARIA
(Cancha Alianza)

Domingo 17/03
08:30 hs sexta 
09:30 hs séptima 
10:30 hs escuela 
11:30 hs quinta 
12:45 hs cuarta 
14:15 hs femenino 
15:30 hs reserva 
17:15 hs primera

Te puede interesar