Elecciones en el Departamento Colón: el oficialismo ganó en ocho localidades

Política 15 de abril de 2019 Por
De los nueve lugares que elegían mandatarios, solo en Malvinas Argentinas la Intendente fue derrotada por la oposición. En el resto, las comunidades le dieron el apoyo a quienes vienen gobernando.
elecciones Romero-horz
El "Gato" Romero con Negri en Villa Allende; Manuel Calvo festejando con Cayetano Canto en Saldán

En ocho de las nueve localidades del Departamento Colón que ayer elegían Intendente ganó el oficialismo representado por el mandatario actual.

Solo en Malvinas Argentinas se dio un triunfo opositor: Gastón Mazzalay (Hacemos por Córdoba) venció en las urnas a la Intendenta Silvina González (UCR).

En siete, los triunfos fueron contundentes, salvo por Mendiolaza, donde Daniel Salibi ganó por escasos votos.

Juárez Celman: Myriam Prunotto (UCR) retuvo la intendencia con con el 58% de los votos.

Salsipuedes: Aunque había siete listas, el Intendente Marcelo Bustos (Unión Vecinal) obtuvo el 57 por ciento.

Saldán: El justicialista Cayetano Canto fue el que ganó por mayor holgura al totalizar 77%.

General Paz: Carlos Borgobello (Hacemos por Córdoba) fue reelecto para asumir su cuarto período con el 50,6 por ciento de los sufragios.

Colonia Tirolesa: El radical Oscar Lauret doblegó a sus rivales logrando el 53,6 por ciento. 

Villa Allende: Eduardo “el Gato" Romero (Cambiemos) retuvo la Intendencia con el 37 por ciento, 10 puntos más que Héctor Colombo (PJ-Unión por Córdoba).

Agua de Oro: El radical Orlando Belli fue reelecto con el 49,9% de los votos.

Mendiolaza: Daniel Salibi (UCR) ganó ajustadamente con el 30,9% del total contra el 29,5% del justicialista Martínez Dalke.

Malvinas Argentinas: El opositor Gastón Mazzalay (Unión por Córdoba) derrotó a la Intendente Silvina González (UCR). Fue 47% contra el 42%.

Otros resultados en la Provincia:

Departamento Ischilín

- Deán Funes: el actual intendente Raúl Figueroa (Vecinalismo de Ischilín) con casi 40% de los votos.

- Quilino: ganó el peronismo con Mabel Godoy por primera vez desde 1983 y le quitó el municipio a la UCR.

 

Departamento Punilla

- Capilla del Monte: Fabrizio Díaz representante de Hacemos por Córdoba ganó las elecciones.

- Tanti: Luis Azar de la UCR, se quedó con los comicios.

- Valle Hermoso: con el 40%, Jorge Caserio (HCP) venció a la candidata oficialista Paola Sánchez (Cambiemos).

 

Departamento Río Primero

- La Puerta: el intendente radical Fernando Brasca se impuso al obtener más del 60% de los votos.

- Maquinista Gallini: se presentó lista única. Ganó Cristian Ciancia (UCR).

- Obispo Trejo: ganó Silvia Mansilla de Hacemos por Córdoba, y venció a Rubén Foletto (UCR), quien es el actual intendente.

- Río Primero: ganó Cristina Cravero de Hacemos por Córdoba tras 36 años de gobierno radical.

- Villa Santa Rosa: el radical Víctor Kieffer fue reelecto.

 

Departamento Río Seco

- Villa Candelaria: se presentó lista única. Ganó Patricio Zec (UCR).

- Cerro Colorado: triunfo de Ariel Bustos de la UCR.

 

Departamento Sobremonte

- Caminiaga: Sandro Cesio de Hacemos por Córdoba alcanzó la mayoría de los votos en las elecciones locales.

 

Departamento Tulumba

- Villa Tulumba: Sebastian Peralta de la UCR mantiene la intendencia.

Ariel Roggio

Periodista

Te puede interesar