Se renovaron los delegados de la Cooperativa: ¿cuántos nombres nuevos hay?

Regionales 05 de octubre de 2019 Por
Hubo lista única en los tres distritos, pero desde la entidad dijeron que habría modificaciones. En Colonia Caroya se dio el menor recambio: de los 50, solo dos son agregados este año. En total, de los 114 titulares, los que ingresaron ahora representan el 11 por ciento.
WhatsApp Image 2019-10-04 at 22.18.37

En la noche del viernes se realizaron las asambleas distritales de la Cooperativa de Servicios Públicos en las que se eligieron delegados titulares y suplentes.

Aunque hubo una sola lista –la oficialista- en cada sector, desde la entidad anunciaron que habrá cambios de nombre. ¿Eso fue realmente así?

 


Distrito A: abarca Jesús María al Oeste de las vías del ferrocarril, incluyendo Sinsacate.

De la lista proclamada anoche, los 16 primeros ya eran delegados anteriormente. Cambió el primero: Navone por Lenarduzzi.

Igualmente, es la lista que más cambios tiene con respecto a la anterior: 15 nombres nuevos desde el puesto 17 al 31. Además, todos los suplentes son personas que no estaban en la lista saliente.
En conclusión, se modificó el 58 por ciento de la lista del Distrito A, dejando en los primeros puestos a los que ya tenían experiencia como delegados.

N° Titulares Distrito “A”

  1. NAVONE PABLO MARTÍN
  2. CADAMURO ALBERTO A.
  3. CARGNELUTTI SERGIO R.
  4. MARIÑO MARIO NICOLÁS
  5. OLARIAGA JUAN CARLOS
  6. CRAVERO VICTOR HUGO
  7. STURM ROBERTO AMADEO
  8. RIZZI JUAN CARLOS
  9. NICOLODI OSCAR HUMBERTO
  10. LACHERRE ABELARDO ADOLFO
  11. MANASSERO FERNANDO HUGO
  12. ACOSTA MARCELO HERNÁN
  13. KAZUF JAVIER NICOLÁS
  14. YAÑEZ AGUSTÍN A.
  15. MANASSERO MARÍA DEL VALLE
  16. DAMICO JAVIER SEBASTIÁN
  17. MANASSERO JORGE FRANCISCO
  18. DAVICO MARIANO
  19. FERREYRA RUBÉN OSCAR
  20. MARTÍNEZ DANIEL ALEJANDRO
  21. BADÍA SEBASTIÁN IVÁN
  22. OLIVA ROSA PAULINA
  23. VELASCO DIEGO EDUARDO
  24. COENDA ADRIÁN MAXIMILIANO
  25. MINOLDO CLAUDIO JOSÉ
  26. MICHELLI FERNANDO G.
  27. ACUÑA MAURO DANIEL
  28. MANASSERO SERGIO ERNESTO
  29. GATICA DANIEL OMAR
  30. CUITIÑO INES DEL VALLE
  31. ESCOBAR EVA E. SALAS DE

N° Suplentes Distrito “A”

  1. BARRIONUEVO RAMON GABRIEL
  2. MIGOTTI LUCIA DEL VALLE
  3. MICOLINI HUGO ALBERTO
  4. VICENTINI GERARDO ANDRÉS
  5. SANTANA MARIA SOLEDAD
  6. MOYANO RAÚL SALVADOR
  7. BOGGIO VIVIANA MÓNICA
  8. MORICONI DANIEL MARCELO

 En negrita, los nombres nuevos


 

Distrito "B": comprende Jesús María al Este de las vías del ferrocarril, inclusive La Cotita, La Florida, Los Cometierra y parajes aledaños.

De los 33 titulares, se agregaron nueve nombres nuevos, pero no arriba.

De los 24 primeros nombres de la nueva lista, solo hay uno nuevo.

 En total, la lista se modificó con respecto a la saliente, en un 29 por ciento.

N° Titulares Distrito “B”

  1. BUSTAMANTE JUAN ANTONIO
  2. TESSINO HORACIO RUBÉN
  3. ZELARAYAN ARIEL ANTONIO
  4. CHAVARRÍA OMAR
  5. MICOLINI JORGE LUÍS
  6. ROSTIROLLA ALICIA D. de
  7. CARREÑO LUCIANO D.
  8. REYNA RAMÓN ÁNGEL
  9. BRANDALISI MARCELO
  10. FRINI DANIEL HORACIO
  11. BAREIRO CARLOS IGNACIO
  12. LASCIRIGNOLA TIBURCIO
  13. FARIAS RODOLFO DANIEL
  14. MERCADO HUGO CÉSAR
  15. RÍOS MANUEL ROGELIO
  16. BALDONCINI MARCELO T.
  17. ROSTIROLLA ALBERTO
  18. DA SILVA JOSÉ MARÍA
  19. FERNÁNDEZ ÁNGEL
  20. ONTIVERO CARLOS ENRIQUE
  21. ZAMPARO MATÍAS
  22. ANGULO JUAN ALBERTO
  23. BUSTAMENTE TRÁNSITO
  24. OCAMPO CARLOS ENRIQUE
  25. CRAGNOLINI JOSÉ FEDERICO
  26. PONCE MARIA ROSA
  27. BALDONCINI ADRIÁN PABLO
  28. ALMADA JORGE ROLANDO
  29. ROVER GUSTAVO DANIEL
  30. RAMON NELSO
  31. TORANZO LUIS FERNANDO
  32. GEDOZ RODOLFO M.
  33. RODRIGUEZ EVA CAROLINA

  N° Suplentes Distrito “B”

  1. DIANA ANTONIO
  2. MASET JULIO E.
  3. SUÁREZ DANIEL
  4. MARCAT JUAN
  5. PUIATTI SERGIO EDUARDO
  6. ARAYA IRIS ANA
  7. AMBROSIO MARIA CELESTE
  8. CRAGNOLINI PEDRO JUAN

  En negrita, los nombres nuevos


El Distrito "C": comprende Colonia Caroya y Colonia Vicente Agüero.

Los 13 primeros son exactamente los mismos que habían sido proclamados el año pasado.

De los 50 titulares, 48 ya eran delegados anteriormente y apenas hubo algunos cambios de orden.

Si hay nombres nuevos, son suplentes.

La lista de este distrito se modificó en un 21 por ciento. Es la que menos cambió.

 

N° Titulares Distrito “C”

  1. FANTINI GUSTAVO PEDRO
  2. TESINO JUAN CARLOS
  3. GRIÓN WALTER HUGO
  4. BERGAGNA RUBÉN JULIO
  5. MARTORELL MIGUEL ANGEL
  6. LEPORE ROMILDO
  7. CRAGNOLINI OSCAR E.
  8. BOSSIO JUAN SEGUNDO
  9. PROSDOCIMO NESTOR ATILIO
  10. LOPEZ JULIO RICARDO
  11. FANTINI ESTEBAN MARCOS
  12. PETTINA SEGUNDO J.
  13. CARGNELUTTI ALFONSO
  14. COPETTI EDGARDO M.
  15. LÉPORE HÉCTOR ANGEL
  16. AMAISON JUAN ARIEL
  17. RODRIGUEZ HUGO VÍCTOR
  18. STRASORIER RAÚL ALBERTO
  19. CARUCILLO DANIEL VÍCTOR
  20. STRASORIER OSCAR ALBERTO
  21. MOYANO MARIO DANTE
  22. PACHECO ARIEL OMAR
  23. FANTINI DIEGO OMAR
  24. PANONTINI ROGELIO RAFAEL
  25. UANINO ANSELMO RUBÉN
  26. FANTINI RAÚL VÍCTOR
  27. EULIARTE FRANCO DANIEL
  28. ALTAMIRANO CÉSAR DANIEL
  29. PROSDÓCIMO JORGE CARLOS
  30. BRAIDA MARTÍN EZEQUIEL
  31. ORTEGA MARÍA CECILIA
  32. SERAFINI LUÍS DOMINGO
  33. RIVOIRA GUILLERMO ARIEL
  34. AMBROSICH PABLO DANIEL
  35. BRUNELLI FRANCO
  36. SECULINI ORLANDO HUGO
  37. ARDILES PATRICIA IVANA
  38. CARGNELUTTI DANIEL ÁNGEL
  39. PAREDES EMILIO DANIEL
  40. MORO JUAN MARCELO
  41. ALTAMIRANO JORGE ALBERTO
  42. SECULIN EDGARDO WALTER
  43. OLIVA PABLO NICOLÁS
  44. SERAFINI MARCELO DANIEL
  45. PLAZA ENRIQUE
  46. BRANDALISSI GERARDO MARTÍN
  47. RÍOS ALCIDES ARMANDO
  48. VAY WALTER JOSÉ
  49. PERALTA ESTEBAN DAMIAN
  50. LUNA BLASETTI LUÍS MARCELO

 N° Suplentes Distrito “C”

  1. RÍOS IVÁN GABRIEL
  2. CAMPANA GABRIELA YOHANA
  3. MIGOTTI ENRIQUE OMAR
  4. PESCHIUTTA JOSÉ LUÍS
  5. QUEVEDO CAMILA MICAELA
  6. STRASORIER MARCELO ALEJANDRO
  7. ROSSI EMILIANO LUIS
  8. PUCHETTA PAOLA PATRICIA
  9. MICOLINI JORGE EDUARDO
  10. GASPARUTTI SERGIO NORBERTO
  11. TORRES SERGIO OMAR

  En negrita, los nombres nuevos

Ariel Roggio

Periodista

Te puede interesar