Huracán de Barrio La France, el rival del Deportivo Colón

Tiempo Deportivo 05 de marzo de 2018 Por
El Consejo Federal de Fútbol dio a conocer los cruces de los Octavos de Final de la región Centro Sur del Federal C 2018, que comenzarán este domingo. El equipo caroyense enfrentará al equipo capitalino, primero como visitante y luego en condición de local. En la nota, el cuadro completo.
huracan la france
Foto: Facebook Huracán de Barrio La France

Deportivo Colón ya conoce su rival en los octavos de final del torneo Federal C 2018: Huracán de Barrio La France, equipo que milita en la Liga Cordobesa de Fútbol.

El partido de ida se jugará este domingo 11 de marzo en cancha del equipo "luminoso", mientras que el 18 de marzo se jugará la revancha en el Miguel Pintos.

En caso de igualdad en puntos y goles, habrá definición por penales.

Ambos equipos ya se midieron en un amistoso de preparación para este certamen: el 17 de enero, en Colonia Caroya, el "verde" goleó 4 a 0, con goles de Diego Nadaya (dos), Lucas Schiarolli y Ezequiel Lázaro. 

Esta serie de Octavos de Final representará la primera vez que ambos equipos se enfrenten de manera oficial.

El ganador de este cruce tendrá como rival en cuartos de final al ganador de la serie entre 9 de Julio de Morteros y Deportivo Argentino de Villa María, que jugarán el primer partido en el sur provincial.

En el caso de que los dirigidos por la dupla Ambrosini-Jiménez pasen a esta instancia, jugará el partido revancha como local; mientras que, ante la eventualidad de jugar semifinal y/o final, siempre definirá en condición de visitante.

 Así continúa el certamen (Fuente: Ascenso del Interior)

OCTAVOS DE FINAL (Ida: 11/3 - Vuelta: 18/3)

1: 9 DE JULIO (Morteros) - DEP. ARGENTINO (Villa María) L

2: DEP. COLÓN (Colonia Caroya) - HURACÁN (Córdoba) L

3: SP. BELGRANO (Almafuerte) - ATENAS o BANDA NORTE L

4: CORRALENSE (Corral de Bustos) - TORO CLUB (Coronel Moldes) L

5: BELGRANO (Vicuña Mackenna) - LEANDRO N. ALEM (Villa Nueva) L

6: ATENEO VECINOS (General Cabrera) - CENTRAL CÓRDOBA (Laboulaye) L

7: OLAYÓN (Cruz del Eje) - EMFI (Bialet Massé) L

8: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) - COMERCIO (Villa Dolores) L

(L) Hacen de local el primer partido.

CUARTOS DE FINAL (Ida: 25/3 - Vuelta: 1/4)

A: Ganador de 2 vs. Ganador de 1 L

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4 L

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6 L

D: Ganador de 8 vs. Ganador de 7 L

(L) Hacen de local el primer partido.

SEMIFINALES (Ida: 8/4 - Vuelta: 15/4)

1: Ganador de B vs. Ganador de A L

2: Ganador de C vs. Ganador de D L

(L) Hacen de local el primer partido.

FINAL (Ida: 22/4 - Vuelta: 29/4)

Ganador de 1 vs. Ganador de 2 L

(L) Hacen de local el primer partido.

Te puede interesar