Con la mejora del tiempo, volverá el fútbol local

Tiempo Deportivo 09 de mayo de 2018 Por
Luego de dos fines de semana sin actividad, la novena fecha del Apertura local se disputará entre sábado y domingo. Falucho y Deportivo Colón disputarán la serie de partidos más atrapante. En la nota, las posiciones en todas las categorías.
deportivo colon

Este sábado 12 y domingo 13 se jugará la novena fecha del torneo Apertura de la Liga Regional Colón, en la ocho categorías que la componen.

Con la mejora de las condiciones climáticas previstas para este viernes, el fùtbol local volverà a disputarse luego de dos fines de semana de parate.

Lo más destacado de esta fecha, es el enfrentamiento entre Falucho y Deportivo Colón, un duelo que a lo largo de los campeonatos ha ido tomando forma de clásico.

En este Apertura tendrá un condimento particular ya que, en la categoría principal, ambos llegan entonados: Deportivo Colón tiene puntaje ideal luego de haber ganado sus siete encuentros disputados, mientras que Falucho llega invicto y dos puntos por debajo.

Azulgranas y verdes disputarán sus partidos en cancha de Alianza.

Por otra parte, Sportivo Tirolesa, también líder con puntaje ideal, recibirá a Colón de Totoral.

Bochas Sport Club, el otro líder, tendrá fecha libre.

Otra de las particularidades del primer campeonato corto de la Temporada 2018 es que Juventud Sportiva sigue multado sin sumar unidades en ninguna categoría.

TORNEO APERTURA 9° FECHA:

AGRARIA – CHE GUEVARA

Domingo 13: Inferiores desde las 8, Femenino 14:10, Reserva 15:25 y Primera 17 horas.

FALUCHO – DEPORTIVO COLÓN. (CANCHA DE ALIANZA)

Sábado 12: Sexta 15, Séptima 16 y Femenino 17 horas.

Domingo 13: Resto de Inferiores 10, Reserva 14:45 y Primera 16:45 horas.

SPORTIVO TIROLESA – COLÓN DE TOTORAL

Domingo 13: Inferiores desde las 8, Femenino 14:05, Reserva 15:25 y Primera 17 horas.

FORCHIERI – JOCKEY CLUB. CANCHA: POLIDEPORTIVO DE UNQUILLO.

Sábado 12: Sexta 15:30, Séptima 16:30 y Escuelita 17:30.

Domingo 13: Resto de Inferiores desde las 10, Femenino 13:30, Reserva 15 y Primera 17 horas.

INDEPENDIENTE – SAN CAYETANO

Sábado 12: Escuelita 14, Séptima 15 y Sexta 16 horas.

Domingo 13: Resto de Inferiores desde las 10, Femenino 12:40, Reserva 14 y Primera 16:30 horas.

QUIRQUINCHOS VERDES – SAN MARTÍN. CANCHA: POLIDEPORTIVO DE RÍO CEBALLOS.

Sábado 12: Sexta 15, Séptima 16 y Femenino 17 horas.

Domingo 13: Resto de inferiores desde las 11, Reserva 14:30 y Primera 16:30 horas.

JUVENTUD SPORTIVA – ALIANZA

Domingo 13: Inferiores desde las 8:45, Reserva 14:30 y Primera 16:30 horas.

LIBRE: BOCHAS

2- primera fecha 8

4- Femenino fecha 8

 6- Reserva fecha 8

 8- Cuarta fecha 8

 10- Quinta fecha 8

 12- Sexta fecha 8

 14- Septima fecha 8

 16- Escuela fecha 8

 

Te puede interesar