Sortearon los 50 beneficiarios del programa "Juventudes ATR"

Colonia Caroya 10 de julio de 2022 Por Ariel Roggio
De un total de 75 inscriptos, 50 quedaron seleccionados para comenzar una etapa de capacitación y posterior práctica laboral. La Municipalidad les abonará 6 mil pesos por mes.

Este jueves por la noche se desarrolló el sorteo de los 50 primeros beneficiarios del Programa Juventudes “ATR”, que impulsa la Municipalidad de Colonia Caroya a través de varias áreas que trabajaron conjuntamente para poder desarrollarlo. 

Surgió como una idea de los propios adolescentes que participaron en la pasada edición del Presupuesto Participativo Joven, y fue la iniciativa más votada por los más de 600 votos que se contabilizaron. 

En total, se anotaron más de 75 interesados y en esta primera oportunidad, el cupo fue de cincuenta beneficiarios. 

El Programa prevé la capacitación a través de talleres y en una segunda etapa, que se extenderá hasta fin de año, los jóvenes realizarán prácticas laborales en distintas empresas de la zona. 

A continuación, el listado de los beneficiarios y los 12 suplentes: 

TITULARES
74-Leonel Ruarte
28-Velazque Roxana                                                                                                                                                                01-Zanier Pablo Jose 
04-Flores Damian 
11-Pereyra Martina 
02-Domingue Andrea Camila 
32-Andrich Brandon Oscar 
63-Boni Constanza 
33-Galean Marisol 
60-Seculini Tomas 
56-Molina Marcos 
50-Rodriguez Antonella 
54-Camargo Rosa 
49-Bustamante Azul 
13-Guichard Brandon 
72-Duarte Correa Valentina 
34-Echenique Gianella 
43-Coseani Valentina 
08-Ruiz Diaz Bruno 
73-Duarte Correa Jeremias 
58-Colquer Alexander 
55-Bustos Martina 
14-Cali Enzo Joaquin 
35-Gonzalez Anabela 
07-Choque Jorge 
27-Guayance Celeste 
12-Romero Yohana 
38-hadad anna Laura 
68-Arce Mauricio 
16-Torres Alexis Gabriel 
19-Monjes Yair 
39-Lauro Luciano 
51-Sandoval Gian Franco 
23-Paz Zoe 
64-Antonini Facundo 
67-Astrada Yesica 
30-Rizzi Guadalupe 
17-Romero Estefania Daniela 
10-Lauro Julian    
06-Alvarez Ariana Stefania 
75-Banuera Guillermo 
16-Torres Alexis 
36-Ñuñez Braian David 
22-Castro Gonzalo Guillermo 
29-Ocaño Luciana Julieta 
71-Zamudio Ivan 
46-Tosso Ana Paula 
15-Lescano Maia 
03-Herrera Maria 
70-Alamo Julian 
47-Marquez Zoe

SUPLENTES
24-Luduela Lucia 
31-Banegas Alan Rodrigo 
42-Farias Matias Daniel 
69-Pereyra Malena 
41-Bravo Laureano 
52-Ludueña Lucas 
09-Zaya Giuliana 
44-Della Costa Enzo  
40-Genereo Nahuel Nicolas  
53-Nobiles Emilio 
37-Celiz Trinidad del Valle 
57-Castro Walter

Ariel Roggio

Periodista

Te puede interesar