Noche por noche, la programación completa del Festival 2020

Festival 2020 09 de enero de 2020 Por Giuliana Brollo
Este jueves, el Anfiteatro José Hernández abre gratuitamente sus puertas con "La Previa". Del viernes 10 al domingo 19, la fiesta guacha contará con una de las mejores grillas de la historia. El lunes 20, cerrará el show de Paulo Londra.
multimedia.normal.a60681ad58dc250e.706f72745f6e6f726d616c2e6a7067

Jueves 9  "La Previa del Festival"

A las 20 se abrirán las puertas del Anfiteatro José Hernández con entrada libre y gratuita. 

Actuarán Cuti y Roberto Carabajal, Los Legales, Otro Plan, Cuerdas del Norte y Los Vizcacheros.

Tocará la Banda de Música de Gendarmería Nacional y estarán abiertos todos los puestos gastronómicos. 


Viernes 10

Los Manseros Santiagueños, Ulises Bueno, Orellana Lucca, Ceibo y Vicho Echaverría. 

En el campo, apertura oficial "Vientos de Chacarera", inicio el Campeonato Nacional e Internacional de jineteada y el Campeonato "Jinete del Festival". 

El tradicional desfile de agrupaciones gauchas "Unión de los Pueblos" partirá a las 16 desde Colonia Caroya y Sinsacate y se concentrará el predio del Festival.


Sábado 11

Jorge Rojas, Ahyre, Las Voces de Orán, Lele Lovato, Efraín Colombo, Kaymanta, Nico Cáu. 

En el campo, exhibición de la "Carrera de Burros", Campeonato Nacional de Destrezas Gauchas. 


Domingo 12

Luciano Pereyra, Indios de Ahora, Los Cuatro de Córdoba, Roxana Carabajal, Salta 3, Dúo Postal Índigo. 

En el campo, presentación "La Patria Baila". 


Lunes 13

Los Tekis, La Barra, Kepianco (presentación "El gran carnaval jujeño, 10 años), Jujeños, Tupachi, Las 4 Cuerdas, Jésica Benavídez, Sebastian Jaime. 

En el campo, presentación de tropillas entabladas. 


Martes 14

Sergio Galleguillo, Damián Córdoba, Guitarreros, Los Sacheros, Los Amman, Los Umbides, Los Campedrinos.

En el campo, presentación de tropillas entabladas. 


Miércoles 15

Los Nocheros, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Bruja Salguero, Peregrinos, José Luis Aguirre, Viente Mora. 

En el campo, presentación de tropillas entabladas.


Jueves 16

Abel Pintos, Horacio Banegas, Los Trajinantes, La Cantada, La Zapada, Chequelo Montagnino, Lapachos.

En el campo, presentación escuadra ecuestre "Herencia Criolla". 


Viernes 17

Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Cabales, La Pilarcita, Los Fulanos, Lázaro Caballero, Cribados. 

En el campo, exhibición de fortines y agrupaciones gauchas de Jesús María, Colonia caroya y Sinsacate "Raíces de mi Tierra". 


Sábado 18

Soledad Pastorutti, el Chango Spasiuk, La Callejera, Por Siempre Tucu, Canto del Alma, Pancho Figueroa, Los Tradicionales Cantores del Alba, Paquito Ocaño, Los del Encuentro. 

En el campo, exhibición de caballos peruanos, Asociación Argentina de Criadores de Caballos Peruanos de Paso. 


Domingo 19

Indio Rojas, Damas Gratis, Los Carabajal, Martín Paz, Sin Límites Folk, Llokallas. 

En el campo, acto de cierre, presentación "Salta del Alma". 


Lunes 20

Paulo Londra, Q´Lokura, Dale Q Va, Los Mentidores, DJ´s invitados. 

Esta noche la entrada general costará 800 pesos y 400 para menores de 5 a 10 años.


Todas las noches, excepto en la Previa y el lunes 20, habrá más de 90 montas del campeonato de jineteada. 

Valor de las entradas del 10 al 19 de enero

  • Generales: 600 pesos.
  • Jubilados: 300 pesos (deberán presentar carnet correspondiente). 
  • Menores de 5 a 10 años inclusive: 200 pesos, deberán presentar DNI.
  • Menores hasta los 4 años inclusive no pagan entrada.
  • Conservadoras: 500 pesos (capacidad de hasta 30 litros). 

Puntos de Venta

  • PaseShow: a través de www.paseshow.com.ar
  • Boleterías del Anfiteatro: de Lunes a Viernes de 18 a 21 horas. 

Te puede interesar