Elecciones provinciales: qué se vota en el Departamento Colón

Elecciones 2019 08 de mayo de 2019 Por
Este domingo se elegirán gobernador y vice, legisladores por distrito único y departamentales; y tribunos de cuentas provinciales. En ocho localidades se votarán autoridades locales.
elecciones2
Foto de archivo/ Fm Comunicar.

Este domingo se realizarán las Elecciones de autoridades provinciales y en algunas localidades del Departamento Colón se votarán autoridades municipales y comunales. 

En Colonia Caroya y Jesús María sólo se elegirá gobernador y vice, legisladores por distrito único y departamentales; y tribunos de cuenta provinciales.

En cambio, en Colonia Vicente Agüero, Tinoco, El Manzano, La Calera, La Granja, Mi Granja, Unquillo y Villa Cerro Azul, también se desarrollarán las elecciones municipales y comunales. 


Uno por uno, los candidatos a gobernador y vicegobernador

- Partido Humanista:
Schüle, Fernando Adrián / Vergara, María Cristina

- Córdoba Cambia:
Negri, Mario Raúl / Baldassi, Héctor

- Encuentro Vecinal Córdoba:
García Elorrio, Aurelio / Arias, Marisa Ines

- Unión del Centro Democrático (U.CE.DE):
Bianco, Carlos Alberto / Lubatti, Daniel Omar

- Unión Cívica Radical:
Mestre, Ramón Javier / Briner, Carlos Edgardo

- Frente de Izquierda y de los Trabajadores:
Olivero, Liliana / Musso, Javier

- Movimiento Avanzada Socialista:
Mulhall, Eduardo José / Di Santi, Julia

- Hacemos por Córdoba:
Schiaretti, Juan / Calvo, Manuel Fernando

- Movimiento de Acción Vecinal:
Dandach, Kasem Merched / F. Durán, Alejandra 

- Vecinalismo Independiente:
Beltrán, “Beto”/ Gordillo, María Eugenia

- Partido Unión Ciudadana:
Spaccesi, Agustín Alejandro / Braun, Andrés Enrique

- MTS Nueva Izquierda:
Echevarría, Luciana / Vacchiani, Gastón

Candidatos a legisladores por el Departamento Colón 

- Partido Humanista: Mansina,
Mirta Marcela / Ciancio Javier Alejandro

- Córdoba Cambia:
Martínez Oddone, HeribertoAgustín /Rolfo, María Belén

- Encuentro Vecinal Córdoba:
Larrosa, Lucas Ernesto/ Espinosa, Norma Edith

- Unión del Centro Democrático (U.CE.DE):

Sedo, Jorge Alberto / Centeno, Clara Rosa del Corazón de Jesús

- Política Abierta para la Integridad Social (PAIS): 
Marzialli, Marcelo Alejandro / Paez, Verónica Andrea 

- Unión Cívica Radical:
Arzani, Daniel Omar / Marcos, Analia Beatríz

- Frente de Izquierda y de los Trabajadores:
Flores, Adrián Rodrigo / Ruarte, Elida Bettiana

- Movimiento Avanzada Socialista:
Marcato, Laura Irene / Torres, Javier Adrián

- Hacemos por Córdoba:
Rufeil, Rodrigo Miguel / Nanini, Ana Paola

- Movimiento de Acción Vecinal:
Yapura, María Belén / Suárez, Damián Gonzalo

- Vecinalismo Independiente:
Cañas, Cristian Nicolás / Goi, Ana María

- Partido Unión Ciudadana:
Brollo, María Victoria / Escalante, Nicolás Martín

- MTS Nueva Izquierda:
Taborda, Graciela Del Valle / González Freytes, Lucas Gerardo

Modelo de boleta para localidades que no votan autoridades municipales o comunales

BOLETA DEPTO COLON



Belén Salvatierra

Periodista

Te puede interesar